Лидер БЮТ Юлия Тимошенко: На Черноморский судостроительный завод положили глаз Садыков и Новинский

Комментарии:
Юлия Тимошенко стала еще одним политиком первого эшелона, посетившим город Николаев в ходе нынешней предвыборной кампании.
В понедельник лидер БЮТ дала пресс-конференцию в областном штабе своего блока на улице Карла Либкнехта, побывала в пострадавшей от наводнения Новой Одессе и встретилась с избирателями на площади Ленина.
Перед началом пресс-конференции Юлия Владимировна подписала обязательства перед ветеранами, участниками боевых действий в Афганистане и других горячих точках. Согласно документу «Блок Юлии Тимошенко» после формирования своей фракции в новом парламенте обязуется защищать права данной категории воинов. В частности, бютовцы будут добиваться предоставления компенсационных ежемесячных выплат ветеранам вооруженных конфликтов: семье погибшего в Афгане – 1000 гривен, участнику боевых действий с первой группой инвалидности – 750 гривен и так далее.
Кроме того, бютовцы берутся в течении трех лет за счет государственного бюджета обеспечить жильем участников боевых действий в Афганистане, стоящих на квартирном учете; разработать программу по созданию рабочих мест для безработных воинов-интернационалистов, а также предоставить каждому бесплатную медицинскую страховку.
В начале пресс-конференции Юлия Тимошенко во вступительном слове выразила обеспокоенность положением дел в николаевском судостроении. По ее словам, Черноморский судостроительный завод перешел от одного клана к другому, а государство осталось в стороне. Чуть позже Тимошенко уточнила, что на завод «положили глаз Садыков и Новинский», которых поддерживают премьер-министр Виктор Янукович, Партия регионов и местная власть. По мнению Юлии Владимировны, завод будет приватизирован кулуарно, без серьезных государственных условий. Правильный же путь – создание на верфи рабочей группы из представителей трудового коллектива и нескольких министерств, которая разработала бы стратегическую программу развития завода и поставила бы задачу будущему инвестору.
Юлия Тимошенко также обрисовала ситуацию на заводе «Заря-Машпроект». По ее словам, руководство предприятия избавляется от объектов социальной сферы, что свидетельствует «об определенной подготовке к приватизации». Тимошенко заявила, что экономику завода искусственно изменяют таким образом, чтобы предприятие «выглядело на грани банкротства». Тогда «Зарю-Машпроект» опять-таки без государственных условий отдадут в частные руки, что чревато крахом предприятия.
Когда речь зашла о выборах, лидер БЮТ посетовала на «черный пиар». Особенно досталось Партии регионов. По словам Юлии Тимошенко, каждая область завалена «черными листовками», которые свидетельствуют о желании регионалов утопить своих оппонентов в грязи. Политик призвала лидеров политических сил прекратить грязные приемчики: «Лучше отчитайтесь за проделанную работу и подготовьте действенные программы».
Юлия Тимошенко высказалась против голосования на дому, в котором видит огромный резерв своих политических оппонентов для фальсификации выборов. Главе БЮТ предоставили цифры: на парламентских выборах 2006 года в Николаевской области дома голосовал каждый четвертый. «БЮТ подал иск, и высший административный суд признал голосование на дому незаконным», - сообщила Юлия Тимошенко. По ее мнению, дома должны голосовать только люди с тяжелыми заболеваниями.
Возвращение Алексея Гаркуши в кресло николаевского губернатора Юлия Тимошенко восприняла без радости: «Не думаю, что возвращение человека из команды Кучмы – удачный выбор для региона». После чего высказалась в отношении административного ресурса: «У нашей партии нет админресурса и мы этим гордимся!».

Просмотреть  на Тимошенко - кликни Фоторепортаж