Чьи коньки? Товарища Троцкого!

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники XX века
Городовой на катке
В 1907 году в городе Николаеве было множество любителей конькобежного спорта. Местные спортсмены демонстрировали на катке разные стили. Катались по русски, по голландски. А гимназисты показывали особый шик, катаясь «пистолетом».
Как-то мальчик-подросток, увидев катание гимназистов-старшеклассников, в восторге несколько раз крикнул «Пистолет! Пистолет!»
Через пару минут среди публики появился городовой, который тревожно спрашивал: не видели господа спортсмены, где здесь затаился террорист с пистолетом?
Коньки от «Галифакса»
1926 год. В хорошую погоду на лед реки приходило немало николаевцев. Катались на коньках, на санках, играли в хоккей. Устраивалось также катание публики на буерах.
В ходу были коньки, оставшиеся еще с дореволюционных времен. Это были отлично зарекомендовавшие себя марки «Меркур», «Яхт-клуб», «Галифакс» и т.д. Но именно они не устраивали некоего Федю, комсомольца, желавшего научиться кататься на коньках:
- Насквозь буржуазные названия, - говорил Федя. Тогда кто-то из старых спортсменов заметил, что вождь Красной Армии товарищ Троцкий, проживавший до революции в Николаеве, катался на местном катке именно на таких «буржуазных» коньках.
Аргумент оказался весомым и комсомолец надел на ноги старорежимный спортинвентарь.
Танцы на льду
Февраль 1951 года. Каток яхт-клуба в Николаеве был центром зимних видов спорта. Для многочисленных посетителей катка устроили раздевалки, помещение для обогрева. Пункт проката коньков работал до полуночи. По вечерам на катке горели фонари, играла музыка. Сеялся с неба мелкий снег, и какая-нибудь пара танцевала на коньках вальс, фокстрот или танго. Без подготовки вместо танца мог получиться конфуз. Рассказывали, что девушка и юноша, которые думали пожениться, рассорились из-за того, что кавалер несколько раз уронил даму на лед и вызвал насмешки зрителей.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед