Вячеслав МАЗАРАТИ
Александр РЯБОКОНЬ
Посещаемость
24 августа, Центральный городской стадион, +37, 800 зрителей.
Арбитры С. Бойко (Киевская область), И. Олехин (Симферополь), В. Володин (Херсон), И. Токаренко (Николаев).
Делегат ФФУ Р. Дадов (Донецк).
Предупреждение: Васин (45+1'), Викарюк (62'); Пахолюк (20'), Анеликов (57'), Кицута (68').
Пенальти: Васин (69') не реализовал пенальти.

В прошлом сезоне вернувшийся в первую лигу после пятилетнего перерыва "Днепр" ждали нелегкие испытания. На протяжении всего чемпионата команда боролась за выживание. Только на финише она сумела зацепиться за 15-е место и сохранить прописку во втором по значимости дивизионе украинского футбола. Во многом этому способствовало приглашение на должность главного тренера Александра Рябоконя, ранее работавшего в "Борисфене" и минском "Динамо".
Пути МФК "Николаев" и "Днепра" в первой лиге пересекались 12 раз. Преимущество николаевских футболистов неоспоримо - восемь выигрышей и всего лишь одно поражение.
Из-за перебора желтых карточек матч пропускал игрок николаевской команды Чорний.
В нынешнем сезоне срок заявок в первой лиге продлен до 1 сентября. Сейчас на просмотре в МФК "Николаев" находятся три футболиста, поэтому вполне вероятно, что ряды коллектива уже к следующему матчу с ЦСКА могут пополниться.
Быстрые и многоходовые комбинации, сильные и точные удары по воротам, красивые прыжки вратарей, забитые мячи… Словом все то, что привлекает зрителей на трибуны, в отчетном матче болельщики так и не увидели. Наверное, жара виновата… А может быть это и есть тот уровень соперников, которых можно отнести к середнякам первой лиги? Откровенно говоря, поклонники николаевской команды уже заждались той игры, которую они хотят увидеть в ее исполнении. Поэтому нелесных эпитетов в адрес ее футболистов пришлось услышать немало.
А ведь, если судить по первым минутам матча, он должен был пройти интересно. Уже на 2-й минуте Васин на левом фланге выполнил штрафной, и его передача к воротам вызвала напряжение в рядах обороняющихся. Затем Пахолюк и Кицута пытались прорвать николаевскую защиту по центру, но их атака была умело остановлена. Ну а затем пошла игра без ворот, словно соперники забыли о том, что побед без забитых мячей не бывает. По настоящему опасный момент в матче возник лишь на 37-й минуте, когда Качур отобрал мяч у Евстафиева и вышел одни на один с Гайдаржи. К счастью, для МФК "Николаев" дуэль выиграл вратарь.

Смотрите фоторепортаж с матча
Вторая половина встречи началась атакой гостей по центру. Удар в цель нанес Одинцов и вновь Гайдаржи отстоял ворота. Вскоре соперники вновь стали "тусоваться" в центре поля и дело до голевых угроз не доходило. На 69-й минуте Елисеев в штрафной площади "завалил" на газон Викарюка и арбитр назначил пенальти. К "точке" подошел Васин, но голкипер Михайлов определил направление удара и в прыжке парировал мяч.
Ну а дальше все вновь пошло по уже известному сценарию. Игроки часто ошибались, теряли мяч при передачах партнерам, которые находились рядом. Обе стороны нанесли несколько ударов в сторону ворот, но мяч не попал даже в их створ. И в итоге скучной игры табло зафиксировало не менее скучный счет.

Вячеслав Заховайло, генеральный менеджер ФК «Днепр», в прошлом году исполнял обязанности главного тренера команды:
Когда на выезде удается спасти игру, к тому же имея в пассиве пенальти в собственные ворота, как же тут не быть довольным результатом? Да и вообще тяжелый матч сам по себе, учитывая только одну жару.
Мы тщательно готовились к поединку с вашей командой, просмотрели несколько пленок с видеозаписями. Главный тренер выставил трех центральных защитников, чтобы максимально прикрыть ближние подступы к воротам. В первом тайме такая тактика оправдала себя, несмотря даже на потерю двух игроков из-за травм. Но затем усталость дала себя знать, и мы посыпались. Впрочем, вспомните эпизод, когда Качур обокрал вашего защитника и вышел один на один с вратарем. Забей он тогда гол…
У этого матча был также тот подтекст, что в прошлом сезоне ваша команда дважды обыграла нас. К тому же наш капитан Пахолюк еще помнит свои выступления за МФК «Николаев», и ему особенно хотелось отличиться. Повышенная психологическая нагрузка, плюс погода сделали матч не очень зрелищным. К сожалению, в футболе не всегда побеждает команда, которая ведет игру. И если бы Михайлов не выручил нас во время пробития пенальти… Так что поволновались мы изрядно.
Вячеслав Мазарати, главный тренер МФК «Николаев»:
Чтобы обыграть эшелонированную оборону соперника, надо продемонстрировать больше того, что в обычном матче. Мы пытались настроить ребят, проводили индивидуальные беседы, чтобы они выложились. Однако поддержать высокий темп атак по такой погоде оказалось нам не по силам. Не оправдался и расчет на исполнение стандартных положений, соперник оказался к ним хорошо подготовленным. Вот и выплыли наши проблемы в атаке, отсутствие плей-мейкера. Перед самой игрой заболел Веприк, а Луценко еще не вернулся после участия во Всемирной Универсиаде. Он там получил травму и сейчас еще не восстановился.
С проблемой реализации пенальти мы столкнулись раньше, поэтому протестировали на тренировках несколько человек. И Васин показал наилучший результат. Поэтому его кандидатура на исполнение одиннадцатиметрового штрафного удара была согласована еще перед матчем. Увы, голкипер «Днепра», кстати, сын известного стража ворот киевского «Динамо» Михаила Михайлова, угадал направление полета мяча и парировал угрозу.
Из игроков я бы мог выделить разве что капитана команды Оксимца. Да и Гайдаржи, полагаю, нас выручил в паре моментов.
ПФК «Севастополь» выиграл третий матч подряд. Причем подопечные Сергея Пучкова вели в счете 2:0. «Сталевары» в течение семи минут восстановили паритет, но Песков, возвратившийся на берега Черного моря из «Ворсклы», принес победу «морякам».
«Энергетик» также выигрывал с разницей в два мяча, однако футболистам «Прикарпатья» в течение двух минут удалось сравнять счет. «Волынь» проигрывала ЦСКА только в течение минуты.
Тур получился богатым не только на мячи, но и удаления. Раньше времени поле покинули четыре игрока, три из которых представляют крымские клубы – Скибенко («Феникс-Ильичевец»), Войнаровский (Крымтеплица») и Симончук («Игросервис»). Увидел перед собой красную карточку и «энергетик» Шалата.
В споре снайперов вперед вырвался Постолатьев из «Десны» - 7 мячей. Нигерийский лучанин Алози ворота соперников поражал уже шесть раз.