Первое свободное поколение

Бублий Наталья
Комментарии:
С каждым годом число сторонников независимости Украины увеличивается
Каждый год накануне Дня Независимости социологи задают украинцам одни и те же вопросы: "Действительно ли Украина – независимое государство?" и "Как бы вы проголосовали, если бы референдум состоялся сегодня?" С каждым годом все больше украинцев поддерживает идею независимости – и лидирует здесь молодежь.
Как изменялось у украинцев отношение к независимости Украины, Центр им. Разумкова изучал каждый год – начиная с 2001 года, когда страна праздновала первый 10-летний юбилей. "Если бы референдум о государственной независимости Украины прошел сегодня, то как бы вы проголосовали?", – такой вопрос социологи задавали украинцам.
В августе 2001-го утвердительно ответили 51,3 % опрошенных людей, в 2002 и 2003 годах был определенный спад – 48,8 % и 46,5 %, а в 2004 году у народа снова возросло доверие к независимости – 53,1%. В августе 2005 и июле 2006 годов результаты были самыми высокими – 59,5% и 58,8 %.
В этом году "разумковцы" решили не проводить исследование по простой причине: они уверены, что "данные не слишком бы отличались от двух предыдущих годов".
– В 2008 году тенденция к росту числа лояльных к независимости граждан должна сохраниться, но это будет зависеть от действий политиков, – заверил "Газету по-киевски" директор социологической службы Центра Андрей Быченко. – Если будут принудительно закрываться СМИ, а налоговая будет давить на предпринимателей – то поддержка независимости в стране уменьшится.
По словам Быченко, пик поддержки идеи независимости был в 1991 году, когда на референдуме эту идею поддержали 90,3 % жителей Украины. Когда же экономическое положение населения резко ухудшилось, "думать о независимости" было некогда. В 1999-м начался некоторый экономический подъем – и люди поверили в Украину. После разочарования 2002–2003 годов снова настал подъем, связанный с Оранжевой революцией.
– Люди хотят перемен к лучшему, и свои ожидания и надежды они связывают с независимостью, – считает Андрей Быченко. – Потому и поддержка с их стороны тоже растет.
Дорогие читатели, а вы гордитесь украинским гражданством?