У молодой мамаши, едва не утопившей своего ребенка в Южном Буге, определили послеродовой психоз

Комментарии:
Весной “Николаевские новости” уже сообщали о случае в Первомайске, когда молодая замужняя женщина выкинула своего двухнедельного ребенка в реку.
Пытаясь скрыть содеянное, соврала мужу и отцу, что сына украли. Все родственники срочно поехали в райотдел милиции, где заявили о пропаже сына. Но счастливая случайность спасла малыша – хозяйка близлежащего дома видела, как девушка бросила в воду какой-то белый сверток. Выудила его из воды, развернула и обомлела – в руках оказался завернутый в пеленки младенец. Подоспевшие соседи вызвали милицию и скорую. Жизнь мальчика была спасена, хотя он длительное время находился в холодной мартовской воде.
Потом, на следствии, горе-мамаша пояснила, что панически боялась оставаться наедине с малышом, не знала, что с ним делать, у нее было чувство, что она плохая мать и чей-то голос говорил, что от ребенка надо избавиться. Масла в огонь подлила и лежавшая с ней в роддоме цыганка, твердившая, как тяжело будет молодой матери с грудничком.
И вот, в апелляционный суд Николаевской области передано уголовное дело для решения вопроса о применении в отношении первомайской мамаши принудительных мер медицинского характера. Результаты судебно-медицинских экспертиз подтвердили, что, совершая такой поступок, обвиняемая действовала неосознанно, она страдает послеродовым психозом и нуждается в лечении.
Отец ребенка ни моральных, ни материальных претензий к жене не предъявил.

Александр КИРПОТЕНКО, старший прокурор отдела прокуратуры Николаевской области