Блохин проверил новобранцев

Товарищеские матчи национальных сборных
Украина - Узбекистан - 2:1 (1:0). Голы: Гладкий, 30 (1:0). Ротань, 65 (2:0). Гейнрих, 90+2 (2:1)
Матч не вызвал большого интереса у болельщиков, на стадионе «Динамо» собралось всего пять тысяч зрителей. А ведь посмотреть было на кого – на поле вышли и Шевченко (сыграл 55 минут), и Воронин (сыграл второй тайм). Из приглашенных на сбор не сыграли только Шовковский и Тимощук. За гостей первый тайм отыграл Шацких. Изюминку можно найти в том, что встретились четвертьфиналисты чемпионата мира и кубка Азии. В нашей сборной дебютировали Пятов, Грицай, Даниловский и Гладкий. Форвард, уже по традиции, оставил автограф в воротах соперника. Во втором тайме, после розыгрыша углового, в ближний угол забил Ротань. Пятов допустил ляп в конце встречи, позволив гостям сократить счет. Хотя претензии можно предъявить и защитникам, закрывшим обзор голкиперу. На послематчевой пресс-конференции самым интересным оказалось то, что Олег Блохин не собирается изучать данные ТТД, которыми ныне увлечены многие тренеры. Наставнику украинской сборной важнее просмотр видеозаписи матча (с тренерской скамейки сложно получить полное представление о действиях того или иного исполнителя). В целом, матч вышел не самым захватывающим. Всем нам хотелось бы видеть в соперниках более «крепкий орешек»!
8 сентября в Грузии наша сборная проведет важный матч отборочного турнира.

22 августа также состоялись матчи:
Англия - Германия - 1:2 (1:2), голы: Лэмпард, 9 (1:0). Кураньи, 26 (1:1). Пандер, 40 (1:2), Словакия - Франция - 0:1 (0:1), Гол: Анри, 40 (0:1), Венгрия - Италия - 3:1 (0:0), голы: Ди Натале, 48 (0:1). Юхаж, 61 (1:1). Гера, 66-с пенальти (2:1), Фечесин, 76 (3:1), Шотландия - ЮАР - 1:0 (0:0), Швеция - США - 1:0 (0:0), Швейцария - Голландия - 2:1 (1:0), Черногория - Словения - 1:1 (1:1), Греция - Испания - 2:3 (2:1), голы: Гекас, 18 (1:0). Марчена, 37 (1:1). Кацуранис, 43 (2:1). Сильва, 66 (2:2). Сильва, 90 (2:3), Босния - Хорватия - 3:5 (1:2), Австрия - Чехия - 1:1 (0:1), Румыния - Турция - 2:0 (0:0), Дания - Ирландия - 0:4 (0:2), Норвегия - Аргентина - 2:1 (1:0), Бразилия - Алжир - 2:0 (0:0), Беларусь - Израиль - 2:1 (1:1), Латвия - Молдавия - 1:2 (1:1), Болгария - Уэльс - 0:1 (0:1), Литва - Туркменистан - 2:1 (1:0), Исландия - Канада - 1:1 (0:0), Албания - Мальта - 3:0 (1:0), Люксембург - Грузия - 0:0, Македония - Нигерия - 0:0.

Соперники сборной Украины группе тоже провели спарринги. Наиболее неожиданной выглядит победа Венгрии над итальянцами. Оправдание последним одно: сезон еще не начался. Франция победила Словакия: Анри исполнил штрафной, пока словаки устанавливали стенку. Грузины скромно сыграли в Люксембурге, а шотландцы аналогично обыграли ЮАР. Отметим, что первую победу под руководством хорошо нам известного немецкого тренера Штанге одержали белорусы. А самый результативный матч Босния – Хорватия. Два гола забил донетчанин Срна. Россияне огорчены тем, что не сумели удержать перевес в два мяча.

ЕВРО 2008. Отборочные матчи 22 августа, среда.
Бельгия - Сербия - 3:2, Армения - Португалия - 1:1, Финляндия - Казахстан - 2:1, Сан-Марино - Кипр - 0:1, Эстония - Андорра - 2:1, С.Ирландия - Лихтенштейн - 3:1. В Ереване португальцы сравняли счет в первом тайме, на этом их положительные эмоции исчерпались. Эстонцы забили победный мяч на 90-й минуте.