ЦИК послал народ на три буквы...

Комментарии:
«Регионы» и коммунисты не хотят быть равными и неприкосновенными?
Похоже, громкие заявления об отмене депутатской неприкосновенности и льгот чиновников на практике политики реализовывать не собираются. На днях Центральная избирательная комиссия отказалась утвердить решение о регистрации инициативной группы по сбору подписей за проведение конституционного референдума, который инициируется Блоком Юлии Тимошенко.
Напомним, ключевыми на референдуме должны были стать вопросы об отмене льгот, депутатской неприкосновенности и избрании судей народом. Положительные ответы на эти вопросы позволили бы навсегда покончить с чиновничьим произволом и обеспечить жесткую систему контроля за властью со стороны народа. Всего 5 из 14 членов ЦИК поддержали конституционную инициативу БЮТ и проголосовали за предоставление права народу обсудить назревшие проблемы на референдуме. Выступили против все без исключения представители Партии Регионов, СПУ, КПУ и два выдвиженца от «Нашей Украины».
По мнению лидера БЮТ, отказ девяти членов ЦИК дать зеленый свет референдуму говорит о неискренности предвыборных обещаний их политических сил, о нежелании считаться с волей народа. «Мы хотели на основе референдума осуществить реальный контроль за властью. Но мы с вами увидели, что людям никто не дает не только слова сказать, но и вопрос задать», - заявила лидер БЮТ.
Юлия Тимошенко также сказала, что ей очень приятно в канун выборов срывать «комические маски» с политиков, показывая народу, кто есть кто на самом деле. По ее словам, приказ «ни в коем случае не голосовать за референдум» был дан членам ЦИК непосредственно премьер-министром Януковичем.
В то же время, Юлия Тимошенко отметила, что ее «очень удивила» позиция партнеров из «Нашей Украины», которые частично отказались поддерживать инициативу БЮТ. «Сговор был очевиден. Политики не хотят отдавать народу право избирать судей и много чего другого», - заявила Тимошенко.
БЮТ не собирается мириться с решением ЦИК. «Наша политическая сила не привыкла оставлять такое политическое хамство без реакции», - отметила Тимошенко и предъявила журналистам исковое заявление ее политической силы в Окружной административный суд Киева. В этом заявлении, по ее словам, отмечается, что ЦИК «поиздевалась, унизила Конституцию», в связи с чем БЮТ предлагает признать незаконным решение об отказе регистрировать инициативные группы по проведению референдума. «Мы не теряем надежды, что после решения суда мы заставим продажную часть ЦИК зарегистрировать группы», - отметила лидер БЮТ.
В то же время, команда премьера Виктора Януковича, по мнению Юлии Тимошенко, продолжает заниматься политическим популизмом. Лидер Партии Регионов заявляет, что готов снять с себя неприкосновенность. На самом же деле, Виктор Федорович, как премьер-министр, никакой неприкосновенности по закону… не имеет. «Он просто чувствует себя неприкосновенным».
Более того, по мнению лидера БЮТ, заявления «регионов» о том, что они в любой момент готовы войти в зал Верховной Рады и проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности, являются профанацией. «Ни внеочередная, ни очередная сессия парламента, который является распущенным, невозможны. Парламент признан неполномочным, указ Президента о прекращении работы этого парламента никто не отменял. И именно поэтому любое решение этого органа будет нелегитимным и незаконным», - отмечает Юлия Тимошенко. По ее словам, после проведения выборов любой депутат сможет обратиться в суд и обжаловать решение несуществующего парламента. А люди, поверившие в искренность намерений представителей Партии Регионов снять с себя неприкосновенность, в очередной раз останутся обманутыми.
Стоит, кстати, напомнить, что Партия Регионов не так давно добилась как раз не отмены, а возвращения неприкосновенности депутатам местных советов. Это условие осенью 2005 года Виктор Янукович выдвинул Президенту Виктору Ющенко как обязательное при подписании ими меморандума о сотрудничестве. В ответ Партия Регионов тогда, как известно, проголосовала за утверждение на посту «оранжевого» премьера Еханурова.
В апреле 2006 года Партия Регионов на пару с коммунистами не голосовали за отмену «особого статуса» депутата. А когда на основе ПР была сформирована коалиция, и большинство в Кабмине заняли бело-голубые министры, представители этой политической силы решили не только не отменять неприкосновенность для депутатов, но и ввести неприкосновенность... для премьера! Такая норма предлагалась в разработанном правительством проекте закона «О Кабмине».
Осенью 2006 года в Верховной Раде рассматривался проект закона «О внесении изменений к закону Украины «О статусе народного депутата» (относительно отмены льгот). Этот законопроект, разработанный депутатами от БЮТ Юлией Тимошенко и Ольгой Боднар, предусматривал отмену социально неоправданных льгот, которые предоставляются депутатам. Речь шла о ликвидации бесплатного проезда депутатов на всех видах транспорта, отмене бесплатной парковки по всей Украине, отмене бесплатных путевок в санатории, многочисленных видов «материальной помощи» - на отдых, покупку квартир, ремонт, обучение и просто так.
Добровольно отказаться от льгот изъявили желание только представители БЮТ, а также большая часть «Нашей Украины». Из 184 депутатов фракции Партии Регионов «за» проголосовали только двое - замглавы фракции Василий Киселев и покойный Евгений Кушнарев!
В феврале 2007 года, когда бютовцы обратились к коллегам по парламенту с просьбой поддержать проект изменений к Конституции относительно отмены депутатской неприкосновенности, как говорится, молчанье было им ответ... В повестку дня вопрос так и не был включен.
Таким образом, анализ поведения политических сил в вопросе отмены депутатских льгот свидетельствует о том, что наиболее последовательным борцом с неравностью депутатов и людей выступает БЮТ. В то время как Партия Регионов всем своим поведением демонстрирует обратное.

Елена РУССКАЯ, журналистка