Ранец за сотню «баксов»

Нежигай Ирина
Комментарии:
Николаевским родителям не хватит и тысячи гривен, чтобы собрать свое чадо в школу
В августе для всех родителей школьников неизбежны походы по рынкам и магазинам за обновками к новому учебному году. Почем нынче отеческий долг отечественному образованию? Идем прицениваться.
Я уже готова к тому, что легко и дешево не отделаюсь. Одного не понимаю: почему не делаю все необходимые покупки заранее, впрок и как бы в рассрочку? Наверное, есть на это какой-то рациональный ответ. Но из года в год именно в августе проходят школьные базары, а у их прилавков толпятся ошалевшие от жары, ассортимента и цен такие же, как я, мамаши.
Есть, кстати, от чего растеряться. Выбор ученических принадлежностей в этом августе велик, как никогда еще не бывало. Только тетрадей у каждого канцелярского коробейника на рынке - около сотни, в среднем, видов. В хорошем магазине - еще больше. То, что толще 48 страниц, и почему-то называлось раньше «общими» тетрадями, вообще, тема особая. Моему семикласснику сгодится и что потоньше. Интересно, что «внутренности» у всех необщих тетрадей практически одинаковые. Клеточка, линеечка - вот и все различия. Зато обложки!.. Полиграфисты изощряются. Выборочная лакировка, фольгирование, тиснения и высечки всех мыслимых видов - любые продвинутые приемы хороши в достижении цели «купи меня!»
Соответственно, впечатляет и разбег цен. Самых простеньких тетрадок с обложками, похожими на промокашку неопределенного цвета, можно купить чуть ли не три штуки на гривну. Зато обложка с животным, похожим на тигра, полоски на спине которого оттиснены черным бархатом, удорожает такую же, по сути, тетрадь аж до пяти гривен! Китч, конечно, зато покупателям нравится.
Та же история и с дневниками, выбор которых отнюдь не меньше. Правда, на прилавках школьных базаров не были пока замечены лица отечественных политиков. Но об этом можно особо не переживать, дневники с партийными дядями и тетями вот-вот будут бесплатно вброшены на рынок. Такой подарок электорату делают года три подряд - или сколько там у нас не заканчиваются выборы? И дневник, и «словник» в твердых обложках стоят одинаково - гривен по восемь.
Самый бюджетный пенал можно купить даже за 3 грн., но есть и за 45. «Вилка» стоимости новенького ранца куда круче - от 10 до 500 грн.! Еще нужны ручки, карандаши, фломастеры, готовальни, папки и немаленькая кучка прочей канцтоварной мишуры. Сумма сильно варьируется, но в сотню долларов вполне можно уложиться. Увы, это еще далеко не все. Почти все родители к исходу августа с ужасом обнаруживают, что ножка их чада выросла за лето на пару размеров, а рукава и брючины одежек вдруг укоротились «выше косточек».
Эта финансовая катастрофа - самое обычное дело, надо срочно обновлять гардероб. Соболезную родителям девочек и даже не возьмусь подсчитывать их расходы. С пацанятами, наверное, все-таки проще. Гривен сто - скромный, «не фирма», спортивный костюм с рынка. Примерно по столько же - кроссовки, которых надо хотя бы две пары, и туфли. Через неделю обещали завезти свежие «шузы» - это тоже что-то вроде кроссовок, только на очень толстой подошве, - их надо брать обязательно! Еще хотя бы гривен 300-400 на школьную форму и прочие расходные материалы и запчасти.
Прошлогодние школьные сборы обошлись нашему семейному бюджету почти в три сотни долларов. Сильно сомневаюсь, что сейчас будет меньше. Возможно, две трети суммы, ну, как минимум, половина пойдут на покупки, без которых вполне можно бы обойтись. Но ведь хочется хоть чем-то скрасить ребеночку радость встречи со школой… А с ней предстоят еще расходы и расходы - но это будет потом.