На николаевских дорогах пострадало 84 ребенка

Комментарии:
Ежегодно с 20 августа по 20 сентября Госавтоинспекция проводит всеукраинский конкурс - рейд «Внимание! Дети - на дороге!»
Основная цель конкурса - проведение дополнительной профилактической работы, чтобы не допустить ребятами нарушений правил дорожного движения.
С начала года на автодорогах Николаевской области произошли 74 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых трое детей погибли и 84 - получили травмы.
Считается, что пешеход, нарушивший правила дорожного движения, сам виноват в случившемся. Но нельзя сказать такого в адрес ребенка. В первую очередь, виноваты взрослые: родители, учителя, сотрудники Госавтоинспекции и, конечно же, - водитель. Резонный вопрос - почему такой длинный список «виновных»? Одни своевременно не научили детей правильно вести себя на улице, другие не предостерегли от возможных опасностей.
И не нужно думать, что главная причина детского дорожно-транспортного травматизма заключается в недисциплинированности маленьких пешеходов. Это не так. Из всех автоаварий, совершенных в этом году, лишь в 56 процентах случаев виноваты дети.

Геннадий ПОГОРЕЛОВ, начальник областного отдела ГАИ