Если пристроят аптеку, может рухнуть дом...

Комментарии:
Открытое письмо жильцов дома по проспекту Октябрьскому, 41
Председателю Николаевской облгосадминистрации Гаркуше А. Н.,
председателю администрации Ленинского района Плохотнюку А. Н.,
главному управлению городского строительства и архитектуры,
начальнику департамента ЖКХ Яворскому В. Л.,
прокурору Ленинского района г. Николаева Рудому В. И.,
председателю правления ОАО «Николаевгаз» Стегнию Б. С.
7 августа на наш старенький дом по проспекту Октябрьский, 41 свалилось очередное несчастье: началось сооружение к нему пристройки. За дело взялся Ковтун С. А., руководитель частного предприятия, который решил таким образом расширить свою аптеку №101.
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы предположить - дом, сооруженный в 1961 году, может этой пристройки и не выдержать. Где гарантия, что не нарушится фундамент и не появятся трещины по стенам?
Теперь жильцы часто остаются без воды. Без предупреждения «строители» перекрывают подачу воды в подъезд №4. А там проживают преимущественно люди почтенного возраста, а также инвалиды.
Из-за пристройки становится очевидным, что возникнут проблемы с безопасностью нашего жилья. Ведь, взобравшись по крыше пристройки, злоумышленники запросто смогут проникнуть через окна в квартиры.
Появилось много других неудобств, так как теперь мы и наши дети вынуждены ходить по проезжей части дороги.
В доме выходят из строя старые газовые колонки. А тут еще из-за пристройки нарушается технологический подвод газопроводной трубы к дому.
Наша многоэтажка давно нуждается в ремонте. А пристройка предпринимателя Ковтуна усугубила все наши беды.
Собственниками дома являются ЖКП «Юг» и жэк №11. Его начальник В. И. Войчишин уверял нас, что строительные работы с жэком никто не согласовывал. Естественно, и у нас, жильцов, никто не спрашивал. А мы знаем, что статья 18 Закона Украины о застройке и планировании территории гласит, что любой застройщик, какой бы объект он ни строил, обязан согласовывать свои действия с жильцами дома и с общественностью. Но, видно, есть люди, для которых закон не писан, а о нравственности речь даже не идет.
Жильцы дома по проспекту Октябрьский г. Николаева, 41; 22 подписи.

От редакции: журналистка «Николаевских новостей» Людмила Савкова первым делом обратилась в департамент ЖКХ с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Там с письмом уже познакомились, обещали разобраться и отреагировать.