Америкэн бой

Комментарии:
Чтобы подготовить ребенка к школе, жителю Лас-Вегаса надо поработать… четыре часа
Сбор ребенка в школу для многих украинских семей становится проблемой - именно в конце лета родители совершают рекордные для семейного бюджета траты. Опыт показывает, что большинству взрослых придется израсходовать не менее 600 гривен на «школьные хлопоты».
Бесплатные учебники из школьных библиотек остались в прошлом. Городские администрации снабжают учебниками школы лишь частично - программы не всегда совпадают, нужны разные учебные пособия. Одно радует: при таком раскладе дети стали гораздо аккуратнее пользоваться литературой - свое, как говорится, не общественное.
25 августа начнется новый учебный год и для американских ребят. Поэтому уже с 1 августа многие магазины объявили о распродаже школьных принадлежностей, снизив цены на тетради, ручки, линейки, карандаши, фломастеры, ранцы и прочие канцелярские принадлежности в 5-7 раз!
Попробуем посчитать расходы американской семьи на подготовку ребенка к школе. Я это сделала на примере наиболее популярного в Лас-Вегасе супермаркета «Вал март».
Итак, в течение года лас-вегасский школяр использует не более трех общих тетрадей стоимостью 10 центов каждая. Понадобится примерно 10 ручек (1 доллар), пачка простых карандашей (60 центов), 10 папок-файлов (всего 2,5 доллара), одна линейка (20 центов), клей-карандаш (50 центов), ранец (8-17 долларов). Хочу заметить, что тетради неактуальны для американских школ, поскольку все задания выполняются на компьютере.
Кроме того, родителям старшеклассников придется потратиться на спортивную форму (летнюю и зимнюю) и униформу для занятий по военной подготовке (брюки, две сорочки - с коротким и длинным рукавом, галстук, пилотка, утепленная куртка и полуботинки). Все это обойдется в 40 долларов и будет выдано ученику прямо в школе. Поскольку учебники используются только во время уроков, и домашнего задания, как такового, нет, то платить за них родителям не придется.
Не предъявляются особые требования и к школьной форме. Есть только небольшая просьба со стороны администрации учебного заведения, чтобы футболки у мальчишек не напоминали длиннющие распашонки с чужого плеча, а брюки или шорты не оголяли ягодицы и не волочились по земле.
Произведя несложные расчеты, вы сможете убедиться, что 60-70 долларов (зарплата среднего американца за 4 часа работы!) достаточно для подготовки ребенка к школе.