Агенты или проходимцы?

Комментарии:
Кто и как должен в региональном футболе трудоустраивать игроков
Не секрет, что футболисты сами практически не решают вопросы, связанные со своим трудоустройством. Как правило, инициативу приглашения проявляют тренеры и руководители клубов. Да еще старшие товарищи по футбольному братству способствуют «перемещениям» игроков. Однако не всегда помощь извне оказывается нужной и полезной.
В нашем крае несколько человек пытались работать на данном поприще. Причем, некоторые - небезуспешно, игроки реально трудоустраивались в клубы первой-второй лиг.
Увы, существуют и примеры иного рода. Сначала услуги новоявленных гуру оказались невостребованными рядом аматорских команд области, дилетантство ведь не скроешь. Но духом отверженные не пали, а освоили более современное поприще: трудоустройство футболистов. Но одно дело - рассказывать сказки наивным девушкам. И другое - брать на себя ответственность за судьбы молодых футболистов. Схема знакома и наработана: красивые слова и обещания, поездки на матчи в соседние области, дорожный чай и дешевые бутерброды.
Просто эмоций не хватает: истинный отец-радетель! Но сколько веревочке ни виться… Наступает самый ответственный момент в работе вот таких благодетелей: заполучить энную сумму с клуба, проявившего интерес к воспитаннику николаевского футбола. Ладно бы -компенсировать транспортные расходы да минералку.
Запросы куда существеннее: минимум от трех тысяч долларов и выше. Интересы детских наставников и руководителей аматорских команд, участвовавших в подготовке игрока, естественно, игнорируются.
Опытные тренеры наводят справки, насколько бизнес торговца «футбольным товаром» легализован. Если нет, то кристально-чистый образ сподвижника блекнет. Может, и хорош футболист, да вот связываться с его представителем, и, тем более, платить тому - оказаться, по меньшей мере, посмешищем. В итоге - у разбитого корыта оказывается прежде всего футболист. Тут уж моральная травма будет заживать гораздо дольше, чем та, что получена во время игры. Сознательно обхожусь без фамилий и амплуа, поскольку персонажи многим николаевцам известны.
Между тем, число настоящих футбольных агентов в Украине постепенно растет. Год назад, например, лицензии получили несколько человек, число агентов увеличилось до двадцати. Большинство среди них - известные и авторитетные в украинском футболе люди, имеющие незапятнанное прошлое.
В своей деятельности агенты соблюдают требования Федерации футбола Украины и ФИФА. Координаты украинских агентов есть на официальном сайте ФИФА, они имеют право представлять интересы игрока в любой стране мира.
Раньше лицензию можно было получить лишь в ФИФА в Цюрихе, а для гарантии своей порядочности требовалось положить на депозит швейцарского банка 200 тысяч долларов. Теперь банковская гарантия на договор страхования профессиональной деятельности составляет 100000 швейцарских франков.
Если футболист подаст жалобу на агента в Палату по разрешению споров, и эта инстанция признает, что игрок действительно был обманут, недостающая сумма взыскивается из страхового полиса агента. Также в этом случае приостанавливается действие его лицензии до тех пор, пока агент не внесет снятую сумму на свой депозит.
Известный украинский агент Константин Сосенко в интервью рассказал: «В первую очередь, обращаю внимание на человеческие и игровые качества спортсмена. Предметом моей гордости является то, что пока ни один из игроков не отказался от сотрудничества». Также Сосенко подчеркивает, что люди его профессии должны очень бережно относиться к своей репутации.
Насколько серьезна тема работы агентов, свидетельствует и тот факт, что Мишель Зен-Руффинен, занимавший ранее пост генерального секретаря ФИФА, недавно назначен президентом ассоциации футбольных агентов. Заместителем Зен-Руффинена стал Крис Хитон-Харрис.
В футболе новости распространяются быстро. И подмоченная репутация, постоянные интриги - это как бельмо. Главное, учиться на чужих ошибках! И не доверять свою судьбу всякого рода проходимцам.