Дансинг! Исаков и Рыхальский идут в парламент по спискам Сердючки!

Комментарии:
На выборы Блок Сердючки может пойти без самой Сердючки. Спонсоры ропщут. В списке — поклонник "бандеровцев", враг Московского патриархата и два зама николаевского губернатора
Политический проект Блок Верки Сердючки "За своих" (БВСЗС), съезд которого прошел в минувшую субботу, грозит обернуться грандиозным скандалом. Еще накануне съезда, в пятницу, один из инициаторов этого проекта лидер Либерально-демократической партии Игорь Душин сказал "Сегодня", что у них имеется проблема — сам Андрей Данилко (он же Верка Сердючка) пока еще не дал согласие на участие в списке, хоть его имя там стоит под номером 1 ("мы его еще будем уговаривать", — пообещал Душин).
В субботу, 18 августа, с утра эта информация стала достоянием гласности, и по данным сайта Vlasti.net, целый ряд потенциальных спонсоров партии отказались участвовать в проекте, из-за чего список пришлось перетасовать в самый последний момент (место в списке предлагали даже автору этих строк — в обмен на обещание перечислять всю будущую депутатскую зарплату в кассу блока — я отказалась).
В списки блока, попали личности, который могут втянуть его в еще один скандал. Это, в первую очередь, третий номер — 32-летний харьковский бизнесмен, экс-депутат облсовета Денис Шевчук. Харьковчане запомнили этого политика и бизнесмена как активного сторонника признания героями Украины воинов ОУН-УПА (в просторечье — "бандеровцев"). Он (к слову, греко-католик по вероисповеданию) являлся также инициатором войны против передачи Успенского Собора Украинской православной церкви Московского патриархата. Также он замазывал рекламные щиты с фразой Алексея Костусева "Я за союз с Россией".
По итогу съезда в первую пятерку включили Андрея Данилко, Игоря Душина, Дениса Шевчука (он значится как гендиректор ДП «Глазко» ООО «Глазко Альянс»), Юрия Никитина (продюсер Верки Сердючки) и Тамару Федотюк (лидер партии "Жінки України", на прошлые выборы шла в Блоке беспартийных "Солнце"). Среди кандидатов от блока также два зама николаевского губернатора — Михаил Рыхальский и Сергей Исаков, первый зам мэра Кировограда Сергей Табалов, первый зам главы УВД в Кировоградской области Виктор Пащенко. Больше известных личностей в первой двадцатке списка, по заверениям Душина, не оказалось. А вот 25 место в списке получил директор "Театра Данилко", менеджер Верки Сердючки, Игорь Клинков. Съезд блока пока не закрывали, и в списки еще можно внести изменения.
Такой перечень людей не дает четкого ответа на вопрос, какая же серьезная политсила стоит за этим проектом (напомним, что ходили слухи, что за проектом стоит Леонид Червонецкий, который, впрочем, свою причастность опровергал). Хотя, наличие двух замов в.р.и.о. николаевского губернатора Гаркуши может свидетельствовать о близости блока к президентской стороне — Гаркуша идет по списку блока Литвина, которому помогает Банковая, чтобы отобрать голоса у "регионалов". Впрочем, есть еще мнение, что БВСЗС — это просто бизнес-проект Душина и продюсеров Данилко. Но если последний таки не пойдет на выборы, это может обернуться крупнейшим политическим скандалом.
Основные лозунги блока — "политика это плохо", "голосуй против политики, голосуй за народную мудрость" и дальше в таком же духе.
Пока только одна социологическая фирма ("Социс") опросила людей насчет отношения к "Блоку Сердючки". Последний набрал аж 2% голосов. Правда, статическая погрешность в опросе тоже была где-то около 2%...