Браунинг мадам Банецкой

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники ХХ века
В начале ХХ века дамы города Николаева активно приобщались к огнестрельному оружию. Стало престижным придти в тир, вынуть из сумочки изящный браунинг и начать пальбу по мишеням. Начитавшись бульварных романов, насмотревшись приключенческих кинолент, некоторые дамы, кроме пистолета, носили с собой обязательные для роковой красавицы кокаин, папиросы.
Многие из любительниц оружия стреляли неважно, но постоянные упражнения приводили к позитивным результатам. А кое-кто из николаевских дам даже участвовал в соревнованиях по стрелковому спорту и завоевывал призы. Соревнования эти проходили в Лесках и всегда собирали большое количество публики. Когда начиналась «дамская стрельба», зрители проявляли особый интерес, подбадривая местных амазонок криками и радуясь каждому меткому выстрелу.
Были такие дамы, которые никогда не расставались с оружием, чтобы пустить его в ход при определенных обстоятельствах. Иногда это приводило к печальным последствиям.
23 мая 1912 года «Николаевская газета» сообщила о следующем инциденте. Кассир иллюзиона Банецкий во время ссоры крикнул супруге, что убьет ее, и достал револьвер. Но мадам Банецкая не растерялась, так как уже умела хорошо обращаться с оружием. Из-за корсажа она выхватила браунинг. Грянул выстрел, и пуля попала кассиру прямо в лоб.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед