Украинцы массово не платят алименты

Комментарии:
Свыше 10 тысяч человек в Украине избегают уплаты алиментов, даже принудительно по решению суда.
б этом сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства юстиции Украины.
Как отмечается в сообщении, Государственная исполнительная служба Минюста была вынуждена направить в соответствующие органы представления относительно 10,6 тысячи человек по признакам преступления, предусмотренного статьей 164 Уголовного кодекса Украины, то есть за злостное уклонение от уплаты алиментов.
По словам министра юстиции Александра Лавриновича, государственные исполнители практически ежедневно, до 7 десятков в день, обращаются в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности за неисполнение судебных решений. В частности, в течение первого полугодия текущего года в соответствующие органы было направлено свыше 13 тысяч таких представлений.
При этом, отметил министр, приблизительно треть лиц, в отношении которых возбуждаются уголовные дела за неуплату алиментов, по определению правоохранительных органов, являются платежеспособными. Еще треть должников под угрозой очутиться под криминальным преследованием, частично платят задолженности по алиментам. Остальные – заявляют об отсутствии каких-либо доходов и невозможности трудоустроиться.
Лавринович сообщил, что с начала 2007 года в Украине уже возбуждено свыше 3 тысяч уголовных дел за злостную неуплату алиментов. Из них почти 100 - по решениям судов, более полутысячи – органами прокуратуры и почти 2,5 тысячи – органами МВД.