Премьер-министр назвал в.и.о. николаевского губернатора Алексея Гаркушу своим старым товарищем

Комментарии:
Виктор Янукович: решение о строительстве четвертого блока на Южно-Украинской АЭС будет принято в ноябре

В пятницу премьер-министр Украины Виктор Янукович в сопровождении группы министров побывал с рабочим визитом в Николаевской области. В программе поездки были Новая Одесса, пострадавшая от недавнего наводнения, Ташлыкская ГАЭС, Южно-Украинская АЭС и СЗАО «Гурьевка» в Новоодесском районе.
На Ташлыкской ГАЭС Виктор Янукович нажал «символическую» кнопку, после чего второй гидроагрегат станции официально был введен в эксплуатацию. Впрочем, на самом деле этот гидроагрегат был синхронизирован с энергетической системой Украины и выдал свои первые киловатты еще 21 июля.
По словам Виктора Янукович, запланировано выделить в государственном бюджете 2008 года 120 миллионов гривен, чтобы изготовить оборудование для третьего гидроагрегата. Всего же в обозримой перспективе на Ташлыкской ГАЭС возведут шесть гидроагрегатов.
На пресс-конференции, состоявшейся на Южно-Украинской АЭС, премьер-министр сообщил, что срок эксплуатации некоторых энергоблоков украинских атомных станций истекает в 2010-2011 годах. Поэтому начата модернизация первого энергоблока Южно-Украинской АЭС (стоимость работ 500 миллионов гривен). Модернизация двух энергоблоков Ровненской АЭС (первый уже в работе) обойдется государству в такую же сумму. Кроме того, уже в ноябре 2007 года будет принято решение о строительстве четвертого энергоблока Южно-Украинской АЭС, третьего и четвертого на Хмельницкой.
Пресс-конференция Виктора Януковича началась с казуса. Отвечая на вопрос о том, избавится ли глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша от приставки «и. о.», Виктор Янукович тщетно попытался найти губернатора в конференц-зале (Алексей Николаевич появился спустя минуту). Премьер заявил, что, будучи губернатором, никогда не позволял себе игнорировать пресс-конференции главы правительства. Однако, вскоре «сменил гнев на милость», назвав Алексея Гаркушу «своим старым товарищем». Тем не менее, такое проявление чувств не помешало премьеру раскритиковать Президента Украины и его Секретариат за назначение глав областей без согласования с Кабинетом министром. По словам Януковича, это нарушение закона.
Говоря о наводнении в Новой Одессе, Виктор Янукович отметил, что главная задача правительства – обеспечить пострадавших людей жильем. На ликвидацию последствий стихии Кабмин уже выделил 2,5 миллиона гривен.
Премьер прокомментировал ситуацию в самой болезненной николаевской отрасли – судостроении. По мнению Виктора Януковича, приватизация завода имени 61 коммунара нужна. Но сначала надо подготовиться к ней, чтобы государство получило максимальную цену. В первую очередь, необходимо решить вопрос по крейсеру «Украина». Тут Янукович посетовал, что правительство работает в сложных условиях, ведь любой важный вопрос решить без согласия Верховной Рады невозможно, а работа парламента с апреля парализована.
Что касается Черноморского судостроительного завода, то премьер-министр уверен, что нынешние процессы на предприятии направлены на его оздоровление.
Комментируя проблему неурожая на юге Украины, Виктор Янукович отметил, что в 2007 году уже собрано 15 миллионов тонн зерна, а за аналогичный период «урожайного» 2006 года - 14. Поэтому юг страны без хлеба не останется. К тому же, в этом году значительно увеличено финансирование аграрного сектора экономики Украины – до 3,3 миллиарда гривен.
Смотреть все фото