Янукович обещает запустить третий гидроагрегат Такшлыкской ГАЭС

Комментарии:
Сегодня на митинге, посвященном пуску второго гидроагрегата на Ташлыкской ГАЭС, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что на Такшлыкской гидроаккумулирующей электростанции в 2008 году планируется запустить третий гидроагрегат.
Гидроагрегат № 2 Ташлыкской ГАЭС 21 июля в 17 часов 14 минут был синхронизирован с энергетической системой Украины и выдал свои первые киловатты.
Напомним, Кабинет министров своим распоряжением поручил Министерству топлива и энергетики обеспечить ввод в эксплуатацию второго гидроагрегата Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции Южно-Украинского энергокомплекса в 2007 году. Коллегия Минтопэнерго, в свою очередь, 27 апреля поручила обеспечить пуск второго гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС в более сжатые сроки – до 1 августа 2007 года.
5 октября 2006 года Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» ввела в эксплуатацию 1-й гидроагрегат 1-го пускового комплекса Ташлыкской ГАЭС.
Ташлыкская ГАЭС является третьей составляющей Южно-Украинского энергокомплекса (АЭС и Александровская ГЭС). Строительство объекта началось в 1981 году. Станция предназначена для покрытия пиковых нагрузок в юго-западной части объединенной энергосистемы Украины, а также для обеспечения надежного базисного режима работы Южно-Украинской АЭС.
Мощность первого пускового комплекса в составе двух агрегатов - 302 МВт в турбинном режиме, 433 МВт - в насосном, годовое производство электроэнергии при работе двух агрегатов - 175 млн. кВт/ч. В то же время после полного строительства ГАЭС (шесть гидроагрегатов) установленная мощность в турбинном режиме будет 906 МВт, в насосном - 1494 МВт, производство составит 700 млн. кВт/ч электроэнергии в год.