Недавняя стихия обошлась Новоодесскому району в 2,5 миллиона гривен

Комментарии:
И. о. председателя Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша провел пресс-конференцию, на которой сообщил о ситуации, которая сложилась в связи с наводнением в Новоодесском районе.
По словам главы области, который побывал на месте событий, органы власти контролируют ситуацию, а главная проблема – привлечение бюджетных средств для ликвидации последствий стихии. Губернатор напомнил, что 13 августа в Новоодесском районе выпала трехмесячная норма осадков. Был прорван пропускной канал, и вода хлынула в Новую Одессу, затапливая дома и разрушая дорожное покрытие. Всего в зону подтопления попали 146 домов в Новой Одессе и 14 домов в селе Троицкое. К счастью, обошлось без человеческих жертв. В той или иной мере пострадали более 1200 человек. Нанесен урон и пяти сельхозпредприятиям: уничтожены посевы бахчевых культур и подсолнечника на 200 гектарах.
По предварительным данным, убытки от стихии составили 2,5 миллиона гривен. Облгосадминистрация направила премьер-министру Виктору Януковичу письмо с просьбой выделить эту сумму из резервного фонда Государственного бюджета, ибо областная казна такие расходы не потянет.
Алексей Гаркуша также ответил на вопрос о перспективах Черноморского судостроительного завода. По его словам, сегодня предприятием заинтересовались несколько инвесторов. По мнению губернатора, неважно, будет ли ЧСЗ государственным или частным предприятием, лишь бы оно работало. Впрочем, Алексей Гаркуша усомнился в том, что государство, которое “не может справиться с заводом имени 61 коммунара”,  в силах навести порядок на предприятии, где проблем намного больше.