Футбол. Лига чемпионов. Браво, «Динамо», браво, Воронин!

Комментарии:
Если заглянуть на футбольные интернет-форумы, то может сложиться впечатление, что хуже форварда, чем Максим Шацких, в Украине еще не было.
Кто его только не клянет - и такой он, и сякой, мазила. А Максим слушает злопыхателей да забивает голы в ворота соперников. За восемь лет в «Динамо» добрую сотню наколотил. Вот и в минувшую среду забил важнейший мяч боснийскому «Сараево» в квалификации Лиги чемпионов. За что получил личную благодарность от Анатолия Демьяненко, над которым каждый матч висит дамоклов меч увольнения.
У «Динамо» все хорошо. Я имею в виду результат. А вот «Шахтер» своих фанатов насторожил. Совсем необязательный пенальти за игру рукой Чигринского реализовал опытнейший Циклер, который в 90-х наигрался за «Баварию». Во втором тайме горняки «красных быков» и перебегали, и переиграли, но забить не смогли. Не было шансов у Гладкого, почти не было у Брандао. Лукарелли, которого питомцы маэстро Траппатони боялись в «Шахтере» больше всех, еще не набрал боевую форму. Неплох был Вукич. Талантливый сербский плеймейкер, похоже, корнями врос в скамейку запасных «Шахтера», и было приятно видеть видеть, что он не растерял своих лучших качеств.
Кстати, «Валенсия» в прошлом году на этой же стадии Лиги чемпионов тоже уехала из Зальцбурга несолоно хлебавши (0:1), но дома сумела отыграть гандикап. Желаем того же и «Шахтеру».
«Спартак» не сумел в Москве обыграть «Селтик». Россияне негодуют по поводу судейства немца Фанделя. Мол, три пенальти в ворота шотландцев не назначил и чистый гол спартаковца отменил.
Единственный гол «Тулузе» забил у «Ливерпуля» Андрей Воронин! Украинец вышел в стартовом составе и очень полезно отыграл 78 минут. У «Арсенала» в Праге один из двух голов забил белорус Глеб. Его соотечественники из борисовского «БАТЭ» спаслись в матче со «Стяуа» на 90-й минуте. Счет сравнял Близнюк.

Лига чемпионов. Третий калификационный раунд. Первые матчи.
14 августа

«Валенсия» (Испания) – «Эльфсборг» (Швеция) – 3:0
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – «Црвена Звезда» (Сербия) – 1:0
«Бенфика» (Португалия) – «Копенгаген» (Дания) - 2:1
«Лацио» (Италия) – «Динамо» (Румыния) – 1:1
15 августа
«Зальцбург» (Австрия) – «Шахтер» (Украина) – 1:0
«Сараево» (Босния и Герцеговина) – «Динамо» (Украина) – 0:1
«Спартак» (Россия) – «Селтик» (Шотландия) – 1:1
БАТЭ (Белоруссия) – «Стяуа» (Румыния) – 2:2
«Тампере» (Финляндия) – «Русенборг» (Норвегия) – 0:3
«Вердер» (Германия) – «Динамо» (Загреб) – 2:1
«Аякс» (Голандия) – «Славия» (Чехия) – 0:1
«Фенербахче» (Турция) – «Андерлехт» (Бельгия) – 1:0
«Тулуза» (Франция) – «Ливерпуль» (Англия) – 0:1
«Спарта» (Чехия) – «Арсенал» (Англия) – 0:2
«Цюрих» (Швейцария) – «Бешикташ» (Турция) – 1:1
«Севилья» (Испания) – АЕК (Греция) – 2:0
Ответные матчи состоятся 28-29 августа.