Завод имени 61 коммунара опять хотят приватизировать

Комментарии:
Министерство промышленной политики намерено инициировать исключение завода имени 61 коммунара из перечня не подлежащих приватизации и выставить его на продажу в 2008 году.
Об этом вчера заявил министр промышленной политики Анатолий Головко. По его словам, сейчас завод находится в неравных условиях, по сравнению с уже приватизированными предприятиями судостроительной отрасли, в том числе, при получении кредитных ресурсов.
«Все должны быть в равных условиях», - заявил министр, отметив при этом, что существующая в Украине нормативная база позволяет обеспечить проведение приватизации предприятий отрасли.
Вместе с тем, минпромполитики обеспокоено ходом наполнения портфеля заказов завода им. 61 коммунара и, в первую очередь, заказов на изготовление судов военного назначения.
О планах относительно приватизации ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» в 2007 году минпромполитики заявляло в конце 2006 года. Тогда генеральный директор завода Валерий Агафонов высказал мнение, что эти намерения «должны опираться на всесторонний анализ целей, результатов и последствий приватизации крупнейшего в Украине завода по строительству военного флота».
«Во имя чего завод идет на приватизацию: с целью наполнения бюджета или сохранения производства военных кораблей?», - вопрошал гендиректор.