Вышедший из берегов ставок затопил Новую Одессу!

Комментарии:
Утром в понедельник на город Николаев обрушилась стихия. Шквальный ветер (до 22 метров в секунду), гроза и ливень имели не самые приятные последствия для горожан.
В Лесках и Кульбакино отключились трансформаторные подстанции. В первой половине понедельника были зафиксированы шесть массовых отключений электроэнергии в Терновке и Варваровке.
В Матвеевке молния ударила в крышу частного дома. Загорелись деревянные стропила. Дети, находившиеся в это время дома, вызвали пожарных, которые потушили огонь. Крыша сгорела, но, к счастью, никто не пострадал.
Впрочем, перед тем, как натворить бед в областном центре, стихия несколько дней куролесила и в других районах Николаевщины.
По информации Главного управления МЧС в Николаевской области, 7 августа бурелом повалил деревья на участке дороги Новый Буг-Казанка, что повлекло трудности с проездом транспорта.
В пятницу проливной дождь с градом больше четырех часов «гулял» по Кривому Озеру. Затоплено 24 приусадебных участка, 14 жилых домов и подвал больницы. В селе Жданово с дороги в ходе очистки было вывезено 150 тонн наносного грунта и песка.
Всего в результате стихии в области было отключено электроснабжение 37 фидеров, 403 трансформаторных подстанций, 47 населенных пунктов в девяти районах области.
По данным диспетчера «Николаевоблэнерго», в области на полдень вторника оставались обесточенными 20 фидеров, 191 трансформаторная подстанция и 20 населенных пунктов в 7 районах области (Баштанском, Вознесенском, Еланецком, Жовтневом, Николаевском, Новобугском, Новоодесском). Столько же населенных пунктов оставались без электросвязи.
В понедельник в результате сильного ливня был переполнен пруд возле поселка Дильничее Новоодесского района. Уровень воды стремительно поднялся до 5-6 метров, и вода через пропускной канал начала заливать Новую Одессу.
В зоне подтопления оказались 120 жилых домов на улице Мельничной, в которых проживают 380 человек. Жителей, которые спасались от воды на крышах домов и деревьях, временно эвакуировали. Пострадавшим предложили медицинскую помощь, горячее питание и ночевку в школьном спортзале. Подтопленные дома охраняли милицейские отряды.
Бойцы МЧС спасли 33 человека, в том числе, четырех детей. Угрозы подтопления объектов жилищно-коммунального хозяйства не возникло. Для проведения спасательных работ было привлечено 70 человек личного состава Главного управления МЧС в Николаевской области, пять единиц пожарно-спасательной техники и пять лодок. К утру вторника вода на затопленной улице сошла полностью. Движение автотранспорта через Новую Одессу возобновлено, сообщил Центр пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области.