Консультируют специалисты «Николаевоблэнерго»

Рубрику ведет консультационный центр ОАО ЭК «Николаевоблэнерго»

Комментарии:
Какую ответственность несет потребитель электроэнергии в случае выявления персоналом ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» фактов хищения электроэнергии?
В случае выявления фактов хищения электроэнергии, путем безучетного использования электроэнергии, самовольного подключения к сетям энергопоставщика, повреждения прибора учета, срыва пломбы и других действий потребителя, которые приводят к снижению показаний прибора учета, представитель «Николаевоблэнерго» обязан, согласно п. 53 Правил пользования электрической энергией для населения, утвержденных постановлением Кабинета министров от 26.07.03 №1357 (далее - правила), составить акт и отключить такого потребителя от электроснабжения на основании п. 35 правил.
На основании акта «Николаевоблэнерго» рассчитывает размер причиненного ущерба по методике определения объема и стоимости электроэнергии, не учтенной вследствие нарушения потребителем правил пользования электрической энергией, утвержденной постановлением НРКЭ №562 от 04.05.2006 г.
Возобновление электроснабжения потребителя, согласно п. 36 Правил, осуществляется в течение трех дней в городах и семи дней в сельской местности, после устранения нарушений и оплаты потребителем задолженности, затрат на отключение и повторное подключение, а также убытков, причиненных компании.
В случае отказа потребителя возместить убытки «Николаевоблэнерго» передает материалы в суд.
При этом с 2005 года предусмотрена и криминальная ответственность. Согласно статьи Криминального кодекса Украины, хищение электроэнергии путем самовольного ее использования без приборов учета, или вследствие намеренного повреждения прибора учета, или каким-либо другим способом, при условии причинения такими действиями значительного ущерба, - влечет за собой наложение штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, либо исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы сроком на три года.
Эти же самые действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, если они причинили ущерб в крупном размере, - влекут за собой лишение свободы сроком на три года.
Ущерб, предусмотренный этой статьей, признается значительным, если он в сто и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, а в крупном размере - размер ущерба в двести и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан. На сегодняшний день, согласно Закону Украины «О налогах с доходов физлиц», необлагаемый минимум составляет 17 грн.
Какую ответственность несет потребитель электроэнергии за хищение электрооборудования?
За расхищение электрооборудования предусмотрена криминальная ответственность, в соответствии со ст. 188 Криминального кодекса Украины, а именно:
- за кражу, путем демонтажа, либо другим способом электрических сетей, кабельных линий связи и их оборудования, предусмотрено наложение штрафа на виновное лицо от ста до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан, либо лишение свободы на срок до трех лет;
- за те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, либо ранее осужденным лицом за вышеуказанное преступление, а также за расхищение в крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет;
- за те же действия, совершенные организованной группой, или повлекшие за собой более тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Действия, повлекшие за собой особо тяжкие последствия - это действия, которые повлекли за собой гибель людей, перерыв в обеспечении потребителей электрической энергиеи и услугами связи, вследствие которых приостановлена деятельность промышленных предприятий, нарушена деятельность органов власти, государственных организаций, лечебных учреждений, правоохранительных органов, частей пожарной охраны, военных сил, нарушено функционирование железнодорожного, морского, речного, воздушного, автомобильного транспорта и электротранспорта.
Внимание! Учитывая многочисленные просьбы бытовых потребителей г. Николаева и области, руководством компании ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» принято решение о продлении акции по амнистии нарушителей правил до 20 августа.
Если бытовой потребитель электроэнергии самостоятельно выявил нарушение правил и письменно сообщил об этом в филиал своего района (до выявления этих нарушений работниками компании), специалистами будут устранены нарушения и при этом сумма причиненных убытков рассчитываться не будет.
Свои вопросы, касающиеся электроснабжения, замечания или предложения, касающиеся работы «Николаевоблэнерго», присылайте, пожалуйста, в адрес редакции газеты «Николаевские новости» с пометкой «Для рубрики «Консультируют специалисты «Николаевоблэнерго», или в консультационный центр компании по адресу: 54017, г. Николаев, ул. Гражданская, 40, каб.106, тел.: 49-14-14.