Тюремный роман

Комментарии:
В ее жизни были любовь, боль и измена. Но она нашла настоящую любовь и сберегла доброе сердце
Возвращалась я как-то из города Николаева поздно вечером. Спешу домой, радуюсь, что дневная жара сменилась приятной прохладой. Вокруг тихо и красиво, полная луна освещала все вокруг. Впереди меня мужчина в светлом костюме толкал инвалидную коляску. В ней - женщина. Они чему-то смеются, так искренне, весело, как могут смеяться счастливые люди.
Воздух пропитан нежным ароматом цветущих акаций, которых в городе много. В парке ветеранов, через который мы шли, женщина вдруг запела, прекрасный голос выводил романс: «Белой акации гроздья душистые…» И только тогда я узнала женщину и ее мужа. Это были Вера и Степан.
Присела на лавочку недалеко от супружеской пары и, как очарованная, слушала пение.
Степан наклонился и поцеловал жену, что-то тихонько говорил ей, а она смеялась.
Я порадовалась за Веру. Бог дал ей, наконец, счастье в семейной жизни, но сколько же ей пришлось пережить, перенести. И горе, и измену, и побывать за решеткой. Но не сломиться.
…Вера была единственным ребенком в семье. Мать работала медсестрой, отец - водителем. Оба хорошо пели, выступали на районной сцене. У Веры тоже был красивый голос, и она любила петь. Ни один школьный праздник не обходился без ее участия. А еще она играла в спектаклях, хорошо декламировала. Красивая, умная и талантливая девочка росла в любви и ласке.
Она мечтала поступить в консерваторию, причем, школу она закончила с отличием. Но получить золотую медаль ей не удалось. Не любила она математику. Четверку по алгебре ей поставили только из уважения к отличным отметкам по всем остальным предметам.
Вера готовилась к поступлению, и тут в семью пришло горе. Скоропостижно умер отец. Никогда не жаловался на сердце, а в тот жаркий день возился возле пчел и там же возле ульев его настиг обширный инфаркт.
Мать, с одной стороны, одобряла решение дочери учиться, но с другой…
- Доченька, а как мы теперь будем жить? Может, пойдешь работать, а позже поступишь...
Так сложилось, что поступила она не в консерваторию, а в техникум, который закончила с отличием и уже через два года стала заведующей магазина. Вышла замуж за Николая, приезжего парня.
Родились у них два сына. Вначале жили неплохо. А потом Николай все чаще приходил домой под хмельком. Работал водителем грузовика, тому - песок, другому - кирпич завезет, всегда копейка свежая. На упреки жены оправдывался и особого внимания не обращал.
- Я пью на «закалымленные». Зарплату тебе отдаю. Нужно же мне как-то расслабиться…
Дальше - больше. Начались ссоры. Мальчишки очень любили кататься с отцом. Только отец приедет, они в кабину мигом заберутся: «Покатай!». А отец, несмотря на то, что под градусом, уже заводит автомобиль и гоняет по дорогам. Вера и мать переживают, пока детей привезет обратно домой.
И еще, добрые люди донесли, что часто он с кумой ездит, которая работала с Верой в магазине продавцом. Конечно, ревновала, переживала, плакала, мужу больше не верила. Из их отношений давно уже исчезли теплота и уважение, дело шло к разводу. Но случилось несчастье, которое перевернуло всю ее жизнь, жизнь детей и матери.
Правду говорят: от тюрьмы и от сумы никто не застрахован. Накануне ревизии в магазине произошел пожар. Огонь уничтожил почти весь товар. Люди говорили разное, мол, сама подожгла, чтобы скрыть. Не скажу, что муж с кумой руку приложили к этому. Как бы там ни было, а Веру осудили.
Что пришлось пережить женщине, знает она и подушка. Вела себя она странно. Не оправдывалась. Молчала, как будто окаменела. Грешила она на мужа и куму, но доказательств не имела. Заплакала только раз, когда после суда увидела мать и сыновей, которые прижались к бабушке и смотрели на маму широко открытыми глазами...
Не успели Веру отправить в исправительное учреждение, как муж пришел в загс с приговором суда и заявлением о разводе. Вскоре и расписались они с любовницей. Дети остались с бабушкой. Теперь Николай возил чужих детей, а его мальчишки, услышав, как едет грузовик, выбегали к воротам встретить отца, но он проезжал мимо, не останавливаясь. И мальчики никак не могли понять, что же случилось с их семьей. Ни отца, ни мамы, одна бабушка, которая все плачет и плачет…
Вера и ее мама, Ольга Петровна, всегда были очень близки, и теперь переживали друг за друга, поддерживали и, как позже рассказывали, - обе выжили, выстояли под ударами судьбы, благодаря любви, поддержке. Вера рассказывала:
- Жить мне не хотелось. Стыд, разочарование, боль за детей, мать. За решеткой всего насмотрелась, разные люди меня окружали - и плохие, и добрые. А еще, как ни странно это звучит, помогла мамина болезнь. Ведь когда мама тяжело заболела, я мобилизовала все силы, только бы выжить, возвратиться. Меня постоянно мучил вопрос: «Что будет с детьми?».
А еще Вера начала посещать церковь при тюрьме. Молилась за мать, ее здоровье, за освобождение. Иногда тихонько пела во время службы. А потом ее пригласили в церковный хор. Ее чистый высокий голос выделялся среди других, поднимался под самые купола, заполнял все пространство церкви. Казалось, Господь послал ей свою благодать. Матери сделали операцию, и она потихоньку поправлялась. Мальчики росли, учились. А еще на нее засматривался Степан. Молодой симпатичный мужчина, с добрыми серыми глазами, фельдшер тюремной больницы. Оказывал ей внимание - то витамины, то шоколадку подложит в ящик швейной машинки. Она шила с юности и тут перевыполняла норму. Часто и надзирательницам шила, и те относились к ней хорошо, подкармливали.
А когда заболела пневмонией, ее положили в больницу, то Степан помогал ей, дежурил возле нее. Часто и ночью держал за горячую руку, и рассказывал тихонько, как ее любит, мечтал, как будут они вместе жить. А еще о своем детстве, службе в Афганистане. Он совершил поступок, который перевернул ее душу, и заставил снова поверить в добро, искренность чувств. Как-то увидел ее в слезах, испугался, что ей стало хуже. Призналась, что переживает за мать, которая бьется, как рыба об лед, зарплаты хватает только на еду, прохудилась крыша дома, а денег нет на ремонт.
Степан выслушал молча. Оформил отпуск и поехал в ее родной город к матери. Несколько дней работал, с утра до ночи стучал молоток, звенела пила…
Возвратился не один, а привез с собой ее мальчишек. Поселил у себя. Дети и мать не виделись три года и были бесконечно счастливы от встречи.
- Ну, вот скажите мне, - требовала Вера, - скажите, много вы знаете мужчин, которые вот так помогали женщине, ее детям, матери. Ведь я не могла его ничем отблагодарить - зэчка, без копейки в кармане, с подорванным здоровьем… Не полюбить его было невозможно. Нет, это не было чувство благодарности за доброе сердце. Это было настоящее, искреннее чувство любви к человеку, который заслужил этот дар судьбы, ведь его жизненная дорога не цветами была устлана, а шипами.
За безупречное поведение, высокие производственные показатели, по амнистии Веру освободили. Сначала пожили в Степановой квартире, пока он рассчитался и поехал в Новый Буг. Жизнь продолжалась. Родилась у них девочка, ребята учились в аграрном колледже, а они, Степан и Вера, работали.
Вера открыла свою мастерскую по пошиву женской и мужской одежды. В этом ей помогли ее настойчивость и добросовестное отношение к делу. Ее приветливость, открытость, хороший вкус, знание того, что нужно людям разного возраста, дали свои результаты. Ателье пользуется успехом.
Но в феврале, возвращаясь из Одессы, она ездила за материалом, попала в аварию. Водитель маршрутки не справился с управлением на скользкой дороге. Несколько женщин получили царапины и синяки, а у Веры - перелом ноги, глубокие порезы на спине, ногах. Порезы зажили быстро, а вот ногу пришлось оперировать.
- Теперь Степан возит меня, пока ему не надоест, - смеется Вера.
- Не надоест!..
Как выяснилось, супруги проведывали старенькую родственницу, да и задержались.
- Пережив горе, - промолвила женщина, - я научилась ценить каждую минуту жизни и не быть безразличной к чужому горю.
Смотрела я на Степана и Веру, слушала ее пение и меня переполнили странные чувства, отступили куда-то мои проблемы и печаль. Осталась только прелесть майской ночи, наполненной нежным ароматом цветущих белых акаций… А еще, хотелось поклониться низко этим супругам за их мужество и любовь. И сказать скептикам, которые не верят в такие высокие чувства, что творят чудеса, - верьте, есть такая любовь, и она торжествует над временем и миром.