Со следующего года получить визу в Польшу и Словакию станет так же трудно, как в Италию или Францию

31 декабря Словакия, Словения, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Швейцария, Мальта, Польша и Чехия присоединятся к так называемой Шенгенской зоне.Страны снимут посты на сухопутных границах с соседями по Евросоюзу и усилят охрану других границ. В том числе, и с Украиной и при выдаче виз.

Получить Шенгенскую визу - мечта для граждан «неевропейских» стран, ведь тогда можно будет беспрепятственно поехать в Париж, Рим, Венецию, Амстердам и другие столицы. До сих пор те украинцы, которые не могли получить «шенген», но хотели побывать на Западе, ездили к соседям в Польшу, Чехию и Венгрию. Что же будет теперь - станет ли доступна рабочая виза в Польшу - пожалуй, самые популярные у нас - возможность свободно перемещаться по Евросоюзу?
- При вступлении Польши в Шенгенскую зону мы автоматически начнем выдавать шенгенские визы на общих условиях, принятых в этой зоне, - сказал пресс-секретарь посольства Польши в Украине Ярослав Рыбак. - Они будут платными, но пока мы не знаем, сколько они будут стоить. Это будет известно в начале февраля. Думаю, что очереди в посольство и консульства станут меньше.
Логично предположить, что визы будут стоить 35 евро (такой универсальный тариф недавно выбил у еврочиновников министр иностранных дел Яценюк). А очереди станут меньше, разве что из-за того, что меньше станет желающих выехать.
Для многих европейских стран украинцы - люди, которые во что бы то ни стало хотят выехать в ЕС и не вернуться, поэтому вряд ли новые члены Шенгена откроют двери для всех украинцев.
«Очереди возрастут»
Александр Сушко, директор центра мира, конверсии и внешней политики:
- В приеме наших соседей и в Шенгенскую зону есть позитивные и негативные аспекты. Позитив - теперь с польской или чешской визой можно будет путешествовать по всей Европе без границ. Негатив - процедура получения виз усложнится, да она уже усложнилась, уже понятно, что очереди значительно возросли. Это из-за того, что Шенгенская процедура более сложна, чем те процедуры, которые применялись Польшей и другими среднеевропейскими странами до сих пор.
Что такое Шенген?
Соглашение «Об отмене паспортного и таможенного контроля между рядом стран Европейского союза», известное как Шенгенское соглашение, было подписано в июне 1985 года в городе Шенген (Люксембург) семью государствами Европы: Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Францией, Германией, Португалией и Испанией. Оно вступило в силу в марте 1995 года. Сейчас в Шенгенское соглашение входят 15 стран: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Австрия, Испания, Португалия, Дания, Финляндия, Швеция, Греция, Италия, Норвегия и Исландия. Вне зоны действия Шенгенского соглашения до сих пор остаются Великобритания и Ирландия.