Построенный на ЧСЗ крейсер «Адмирал Горшков» реинкарнировали в... «Викрамадитья»

Комментарии:
Гендиректор крупнейшего в России оборонного предприятия «Севмаш» Владимир Пастухов покинул свой пост. По информации российских «Известий», причина - срыв сроков контракта с Индией на модернизацию авианосца «Адмирал Горшков», когда-то построенного на николаевской верфи.
До конца года авианосец должен быть спущен на воду. «Севмаш» сроки не выдержал, а деньги, выделяемые контрактом, почему-то закончились. По некоторым данным, в ситуации пытаются разобраться прокуратура и Счетная палата.
Формально «Адмирал Горшков» достался Дели бесплатно. Самый молодой из четырех российских авианосцев подарили в расчете, что вместе с ним удастся продать палубные истребители МиГ-29К, а также заработать на его переоборудовании. Сумма контракта составила $2-2,5 млрд.
Сделка казалась выгодной и Москве, и Дели. Тем более, что в составе индийских ВМС есть только авианосец «Вихран» 1946 года. Ситуация оказалась не такой простой и завершилась скандалом.
- Сейчас на предприятии идет переоборудование авианосца, но, к сожалению, средств, которые были выделены при подписании контракта, не хватает. Да и в сроки сложно уложиться. Мы строим совершенно новый корабль. Используем только старый корпус, а остальное все меняется, - заявил «Известиям» и.о. гендиректора «Севмаша» Эдуард Борисов.
Для справки. Тяжелый авианесущий крейсер (ТАКР) проекта 1143.4 «Адмирал Горшков» построили в городе Николаеве на ЧСЗ в 1982 году, передали флоту в 1987-м. Это не авианосец в американском понимании, а самый настоящий ракетный крейсер с дополнительным авиационным вооружением. Вместо сквозной - из носа в корму - взлетно-посадочной полосы, он имеет угловую палубу, на баке (в носу) внешние трубные пусковые установки противокорабельных крылатых ракет «Базальт», в корме - подпалубные револьверного типа пусковые установки зенитно-ракетного комплекса «Кинжал».
В советском ВМФ «Горшкова» не называли авианосцем. По легенде, руководство СССР не желало хоть в чем-нибудь уподоблять наши военные корабли американским.
В Индии крейсеру уже дали новое название «Викрамадитья», что в переводе с санскрита означает «Всемогущий».