Первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко: Эти выборы нужны олигархам!

Комментарии:
На минувшей неделе Николаевщину посетил Петр Симоненко. Это его не первый визит в наш край. Нынешняя встреча журналистов с лидером Коммунистической партии Украины состоялась в Николаевском обкоме КПУ. Петр Николаевич рассказал о позиции партии во время предвыборной кампании, действиях коммунистов по предотвращению фальсификаций на юге Украины.
Угрозы коалиции, угрозы выборам
«Мы пытаемся сделать все для того, чтобы эти выборы были законными, сопровождались конституционными нормами и положениями, защищающими права граждан, - сказал Петр Симоненко. - Коммунисты будут следовать своей задаче - отстаивать государственность, укреплять демократию и экономический базис страны. КПУ считает сохранение коалиции и то, что она наработала за последний год, даст толчок для поступательного движения Украины».
Однако лидер КПУ Петр Симоненко обеспокоен и не исключает, что «помаранчевые» и «регионалы» могут объединиться, подорвав репутацию коалиции. И только увеличение количества голосов избирателей, сторонников КПУ, способно отстоять «левую» идею в работе парламента.
Коммунисты намерены исключить вмешательство в избирательную компанию властных структур. Петр Симоненко предполагает, что именно оттуда исходят угрозы подтасовки выборов: «Админресурсом, начиная с руководства секретариата Президента и заканчивая главами областей, назначаемых Ющенко, управляют штабы «помаранчевой» команды», - сказал он.
На выборы коммунисты идут с конкретной программой, предусматривающей совершенствование структуры власти, отсутствие института Президента, формирование народного контроля из представителей всех партий, который может быть наделен правом возбуждения уголовных дел против тех, кто не выполняет предвыборные обещания.
Приватизация ЧСЗ и «Криворожстали»: горькие уроки
«Коммунисты предлагают новую модель экономического развития страны. И именно они сегодня, как никто другой, защищают частную, коллективную, государственную и коммунальную собственность, пути развития базовых отраслей промышленности, поддержку здравоохранения», -уверяет Петр Николаевич.
Обеспокоены коммунисты приватизационными процессами в Украине. Фракция коммунистов категорически против «дикой» приватизации. На примере «Криворожстали» и многострадального ЧСЗ, Петр Симоненко объяснил, что по ходу приватизации не защищаются права граждан, происходит отток капитала за рубеж, не создаются новые рабочие места. Поэтому КПУ настаивает на инвентаризации инвестиционных обязательств, прежде всего крупных промышленных предприятий. «Ни одно государство Европы не имеет такого мощного потенциала, как Украина. Но, как бездарно это достояние транжирится», - считает Петр Симоненко.
Идеальный парламент
С улыбкой говорит Петр Николаевич о наиболее удачном формате коалиции: «450 коммунистов в Верховной Раде - и тогда будет порядок!» Сегодня только КПУ не имеет в списках олигархов и представляет социальные слои от безработных до работающих, от молодежи до пенсионеров. Зато в первой пятерке КПУ, кроме Петра Симоненко, есть 29-летний шахтер, женщина-руководитель фермерского хозяйства из Крыма, руководитель ветеранской организации и министр здравоохранения.
Коммунисты знают о проблемах простых украинцев и пытаются облегчить бремя их проблем. Так, с подачи КПУ выделено 120 миллионов гривен пострадавшим от нынешней засухи аграриям, ускорено финансирование здравоохранения, организовано 120 медицинских выездных бригад, которые проводят обследования селян и на ранних стадиях выявляют заболевания. Разработана долгосрочная программа по машиностроению, созданию конкурентоспособной техники для села.
Богаты и неприкасаемы
Что касается депутатской неприкосновенности, то лидер коммунистов видит проблему в ином ракурсе. Почему о снятии неприкосновенности те или иные силы говорят лишь во время избирательной кампании? По мнению Симоненко, неприкосновенность сегодня решается не благодаря Закону, а с помощью кошелька: совершил преступление, заплатил - и ты уже невиновен! Так происходит повсеместно. Петр Симоненко считает, что, прежде всего, необходимо четко определить механизмы привлечения депутатов к ответственности.
На выборы коммунисты приняли решение идти самостоятельно. «Мы изначально были против любых договоренностей с «помаранчевыми» и категорически против Универсала. Он ничего для страны не дал. Поэтому только последовательная позиция КПУ уберегла Украину от «помаранчевого» безумия. Партия думает о будущем страны. Кто хочет стабильности, тот тоже должен думать, с кем ему по пути», - сказал Петр Симоненко.

Елена АЛЕКСАНДРОВА, журналистка