Николаевские встречи первого коммуниста страны

Комментарии:
После пресс-конференции Петр Симоненко отправился в Вознесенск, где пообщался с потенциальными избирателями, а уже вечером в заполненном зале Николаевского областного дворца культуры Петр Николаевич выступил перед своими сторонниками, а затем ответил на их вопросы.
Главный коммунист страны дал очень жесткую оценку нынешней власти. «С начала года власть парализована кадровой чехардой и «оранжевым» саботажем. Эти досрочные выборы - плод незаконного указа. «Оранжевая» команда встала на скользкий путь узурпации власти и установления диктатуры. Эти выборы нужны олигархам, а не народу!». По словам Симоненко, «оранжевые» получили власть, но не воспользовались ею на благо народа, поскольку занялись дележом портфелей, заводов и фабрик.
Коммунист №1 вновь подчеркнул, что 30 сентября власти рассчитывают только на фальсификацию: посредством вмешательства в электронную систему подсчета голосов, искажения результатов выборов на Западной Украине, других «методов». В этом контексте Петр Симоненко рад маленьким победам коммунистов: «Мы отменили открепительные талоны. Вернули миллионам стариков право голосовать на дому».
«Прошу вас 30 сентября выполнить мою просьбу - ни одного голоса «оранжевым»!», - сказал Симоненко.
С Россией или с НАТО?
Подверглась критике политика Виктора Ющенко на международной арене. По мнению лидера коммунистов, Президент существенно осложнил отношения Украины и России. И если бы не коммунисты… «Мы поехали в Россию и договорились о нормальной цене на газ. Мы сняли торговые войны с Россией по ценам на мясо и птицу», - заявил Петр Симоненко.
Столичный политик озвучил международные перспективы Украины в случае победы «оранжевых» 30 сентября: «Украина вступает в НАТО и ВТО, на территории страны развертываются системы ПРО, Россия опутывает границу с Украиной колючей проволокой. Я встречался с руководством России. Мне сказали: если у вас победят «оранжевые», газ для Украины будет стоить 300 долларов за кубометр», - сказал Петр Симоненко.
Главный коммунист Украины выступает против кредитной политики МВФ в Украине. По словам Симоненко, беда в том, что эти кредиты растаскиваются по карманам. На деле же, они должны идти на создание новых рабочих мест, на новые технологии. Между тем, проеденные кредиты тоже надо отдавать. Симоненко посетовал, что ежегодно на возврат кредитов расходуется 9-15 процентов государственного бюджета.
Лидер коммунистов обвинил Виктора Ющенко в следовании американским интересам и выразил недовольство тем, что Президент Украины призвал целый отряд американских политтехнологов «с целью обмануть избирателей».
«Забрал чужую жизнь - отвечай своей!»
Петр Симоненко более подробно раскрыл некоторые положения своей программы, озвученные на пресс-конференции. Так, неприкосновенности должны быть лишены не только депутаты, но и все госслужащие. Зарплаты должны быть увеличены в два раза (в 2008 году минимальная должна вырасти до 792 гривен). Причем, зарплата должна составлять 60 процентов от себестоимости продукции, а не 5-7 процентов, как сейчас. «В 1990 году работник семь часов трудился на себя, час - на хозяина. Теперь - семь часов на хозяина, час - на себя», - сказал Симоненко.
Государство должно осуществлять жесткий контроль над ростом зарплат, пенсий и, главное, цен. Такой Петр Симоненко видит государственную политику защиты прав граждан.
А вот еще несколько пунктов программы коммунистов. Возвращение гражданам в течение пяти лет денежных сбережений, украденных у них государством; увеличение суммы помощи при рождении второго и каждого следующего ребенка до 18,4 тысячи гривен; трехкратное увеличение студенческих стипендий; предоставление русскому языку статуса второго государственного; вхождение Украины в Единое экономическое пространство.
Откуда брать деньги на осуществление этих замыслов? Из прибыли национализированных предприятий. От введения прогрессивного налога на прибыль, налогов на богатство и роскошь. От ликвидации теневых и коррупционных финансовых схем. От введения государственной монополии на добычу нефти, газа, угля, на производство и продажу сигарет и спиртных напитков. От уменьшения на 50 процентов расходов на содержание государственного аппарата.
Отдельный пункт - временное восстановление смертной казни за умышленное убийство. «Несколько молодых уродцев, воспитанных этой системой, забили палками в Днепропетровской области 23 человека!», - возмущен Симоненко. Лидер коммунистов уверен: забрал чужую жизнь - отвечай своей.
Партийная совесть
Первый секретарь ЦК КПУ не верит в успех остальных левых партий, которые участвуют в предвыборной гонке. По его мнению, ни одна из левых партий, кроме коммунистов, не сможет набрать больше двух процентов голосов. «Мы уважаем ваши принципы, ценим вашу позицию, но ваша борьба закончится ничем - голоса, отданные за вас, будут отданы олигархам», - обратился Симоненко к левому крылу. А лидера прогрессивных социалистов Наталью Витренко даже призвал «к партийной совести»: «Если Витренко понимает, чем закончатся выборы, она должна призвать своих сторонников голосовать за коммунистов».
А вот Александра Мороза лидер коммунистов ни о чем таком не просит. Причина - майское соглашение между Ющенко, Януковичем и Морозом. Симоненко уверен, что именно это соглашение позволило Президенту Украины махнуть рукой на Конституционный суд и открыло дорогу для незаконных действий.
Кризис элиты
«Политического кризиса в Украине нет, - утверждает Петр Симоненко. - Есть кризис политической элиты, которая за большие деньги купила пропуск в элиту».
Петр Симоненко также пояснил, какого рода проблемы возникли при утверждении списка коммунистов в Центризбиркоме. Оказалось, кто-то по невнимательности забыл написать, что он гражданин Украины. «Ошибки уже исправлены. Коммунистическая партия Украины - первая партия, зарегистрированная как участник избирательного процесса. Надеюсь, что мы с вами поможем ей занять первое место на выборах», - сказал Симоненко.