До олимпийской лицензии не хватило каких-то мгновений

На чемпионате мира в Дуйсбурге каноэ-двойка николаевца Максима Прокопенко и одессита Юрия Чебана финишировала восьмой
Вчера в Германии завершился 36-й по счету чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Небывалый интерес и ажиотаж на состязаниях в Дуйсбурге объясняется желанием спортсменов завоевать лицензии на Олимпийские игры 2008 года. А они разыгрывались в 12 дисциплинах. Среди претендентов - гребцы из 90 стран! Причем, билет из Дуйсбурга до Пекина могли заказать лишь экипажи «двоек» и «четверок», занявшие первые шесть мест в финале, а также по шесть-восемь лучших одиночников в байдарке и каноэ.
Каноэ: золотая медаль
и лицензия на двоих
n В стартах каноэ-двоек на дистанции 1000 метров Украина возлагала надежду на недавно сформированный экипаж в составе николаевца Максима Прокопенко и одессита Юрия Чебана, а на
500-метровке - на экипаж днепропетровца Руслана Джалилова и ровенчанина Петра Крука. К слову, на Олимпиаде-2004 в Афинах наш Максим Прокопенко и Руслан Джалилов сидели в одной лодке.
Николаевско-одесский экипаж уверенно стартовал в предварительном заезде, заняв второе место вслед за олимпийскими чемпионами - россиянами Костоглодом и Ковалевым. Результат - 3:51.123. В полуфинале южане были третьими (3:55.159), и вышли в финал «А». А там, увы, гонка ни для них, ни для фаворитов-россиян не сложилась. В итоге, восьмое место.
Каноэ-двойка. Мужчины. 1000 метров. Финал А.
… 8. Максим Прокопенко/Юрий Чебан (Украина, Николаев-Одесса) 3:54.687
9. Александр Костоглод /Александр Ковалев (Россия) – 4:03.905.
Таким образом, квалифицировались на Олимпийские игры-2008 на этой дистанции каноисты Германии, Кубы, Польши, Румынии, Белоруссии, Венгрии.
Руслан Джалилов и Петр Крук задачу завоевания лицензий выполняли на дистанции 500 метров. Без особых проблем они добрались в основной финал, заняв там такое важное шестое место.
12 августа. Каноэ-двойка. Мужчины. 500 метров. Финал А.
1. Гьорги Козманн/Гьорги Колонич (Венгрия) - 1:40.501.
2. Иосиф Чурила/Андрей Кукуличи (Румыния) - 1:40.991.
3. Кристиан Гилле/Томаш Вилензек (Германия) - 1:41.501
6. Руслан Джалилов/Петр Крук (Украина) 1:42.325
n В минувшее воскресенье утром Юрий Чебан завоевал первую и единственную награду для Украины на чемпионате мира. Причем, золотую! Юрий опередил призера двух последних Олимпиад,
13-кратного чемпиона мира, волгоградца Максима Опалева.
После пьедестала он тотчас стал готовиться к своему второму финалу - на полкилометровой дистанции. Но наверняка Юрий променял бы золото в неолимпийской двухсотке на олимпийскую лицензию в Пекин на дистанции 500 метров. Как оказалось, менее, чем 15 сотых секунды, не хватило одесситу, чтобы зацепиться за 6-е место в финальном заезде, дающее право на получение лицензии.
Мужчины. Каноэ-одиночки. 200 м

1. Чебан (Украина, Одесса) – 40.323
2. Максим Опалев (Россия) – 40,407
3. Евгений Шуклин (Литва) – 40.539
Каноэ-одиночка. 500 метров
1. Давид Каль Фигуэроа (Испания) - 1:47,187.
2. Андреас Диттмер (Германия) - 1:47.383.
3. Янь Веньин (Китай) - 1.47:545…
6. Флорин Мирончич (Румыния) - 1:49.089
7. Юрий Чебан (Украина) 149:235.
n В состязаниях каноистов выступал николаевец Сергей Безуглый. На дистанции 1000 метров он в предварительном заезде с результатом 4:18.057 занял пятое место. В полуфинале был третьим – 4:20.219, но этого результата не хватило для попадания в главный финал. Так что Сергей довольствовался стартом в финале «В», где занял девятое место.
Мужчины. 1000 м. Каноэ-одиночка.
1. Аттила Вайда (Венгрия) – 4:08,563.
2. Мариан Острчил (Словакия) – 4:10.685.
3. Давид Каль Фигуэроа (Испания) – 4:11.057
4. Максим Опалев (Россия) – 4:12.769.
…18. Сергей Безуглый (Украина, Николаев) - 4:28.267.
Байдарка: без медалей, но с лицензией
И в состязаниях байдарочников Украине тоже досталась одна лицензия. Заняв четвертое место на дистанции 500 метров, ее завоевала 25-летняя киевлянка Инна Осипенко-Радомская.
У мужчин на дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке выступал николаевец Виталий Цуркан. В первом предварительном заезде он финишировал с пятым временем – 3:49.727. И в главный финал «А», где разыгрывались вожделенные олимпийские путевки, мог попасть лишь сквозь сито полуфинала. Там Виталий показал третий результат и приличное время - 3:46.579, но, увы, этого не хватило для выхода в главный финал.
Таким образом, соревновался Цуркан в финале «В», где занял седьмое место.
Мужчины. 1000 м.
Байдарка-одиночка.
1. Тим Брабантс (Великобритания) – 3:40.113.
2. Адам ван Коеверден (Канада) – 3:40.675.
3. Эрик Верас Ларсен (Норвегия) – 3:41.645.
.... 11. Украина 1 0 0 1
Вот так несколько неожиданно завершился чемпионат мира. В общекомандном зачете победили хозяева - гребцы Германии, а вот россияне, как и украинцы, завоевали лишь по две олимпийские лицензии.
Так что борьба за очередной порцией заветных пекинских путевок переносится на континентальные первенства. Чемпионат Европы-2008 года пройдет весной в Греции, на олимпийском канале «Скиньяс».
На снимках: немецкая слаженность; на пьедестале Ю. Чебан.