«Черная вдова» в августе открыла список николаевских жертв

Комментарии:
Женщину, работавшую в поле, укусил паук, она была доставлена в районную больницу. Врачи оценили ее состояние как средней тяжести.
Но последствия могли бы быть и более серьезными, поэтому важно вовремя обратиться за медицинской помощью. Ведь яд пауков для человека опаснее змеиного. Согласно статистике, 4-6 процентов пострадавших, вовремя не обратившихся в больницу, умирают. Симптомы отравления похожи на последствия инфаркта или язвенной болезни желудка: больного тошнит, у него вздуваются вены, появляются острые боли в животе, груди, нарушаются дыхание и сердечная деятельность. Беда еще в том, что человек не чувствует укуса паука, лишь спустя несколько минут наступает онемение мышц и начинается сильная боль. Наиболее агрессивны пауки в «брачный» период, который длится с июля по сентябрь. И если когда-то они обитали лишь в степях Южного Приднепровья, то со временем каракурты значительно расселились. Сегодня они нередки в Николаевской, Херсонской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областях. Причем, даже в городах. Миграции насекомых способствовало, по мнению специалистов, заметное потепление климата и исчезновение значительных площадей полынных степей.
Еще одна напасть - в Николаевской области страх на местных жителей нагоняют комары, которые, напившись собачьей крови, заражают людей дирофиляриозом. С начала года только в областном центре этим недугом заболело с десяток горожан. Заболевание может спровоцировать серьезные осложнения, например, потерю зрения.