Первов Глеб
У заслуженного тренера Украины, мастера спорта СССР по академической гребле Раисы Бессоновой - юбилей!
Люди приходят в спорт по-разному. Раиса Бессонова долго не знала, чему отдать предпочтение - баскетболу или гребле. Училась в Николаевском педагогическом училище и после тренировки баскетболисток спешила к эллингу, чтобы сесть в академическое суденышко и отмерять по Южному Бугу добрый десяток километров.
Потом был Киевский институт физической культуры. Раиса Бессонова решила специализироваться в баскетболе. Когда в вузе открыли кафедру лыжного и гребного спорта, она тут же поменяла специализацию. Помогла разносторонняя подготовка.
В 1957 году Бессонова впервые стала чемпионкой Украины. Медаль за эту победу хранит до сих пор. Через три года стала мастером спорта СССР. Еще шесть раз становилась чемпионкой УССР. В 1964 году в составе восьмерки николаевского «Динамо» завоевала бронзовую медаль на чемпионате СССР, была второй на Московской регате.
Завершив выступления в большом спорте, стала работать тренером в СДЮШОР по академической гребле, семь лет была директором школы и много сделала для развития этого вида спорта в Николаеве.
В 1980 году Марина Бессонова, Ольга Письменная, Наталья Фурдаленко и Екатерина Карпова стали чемпионками республики. Много раз успешно выступали во время ответственных стартов и другие питомцы Р. В. Бессоновой. В 1977 году ученики Раисы Васильевны выиграли первенство СССР среди юношей и девушек. Затем еще дважды добивались таких побед.
Несколько лет Раиса Бессонова работала тренером в спортивном клубе «Судостроитель». Здесь полностью раскрылся ее талант тренера. В 1982 году Бессоновой присвоено звание заслуженного тренера УССР. Николаевцы гордятся чемпионами Союза и Украины, которые выросли в «школе Бессоновой». Это Павел Лопатник, Владимир Санько, Людмила Чумачок, Наталья Фурдаленко, Валентина Малюк, Нина Дальшина, Ольга Письменная, Екатерина Карпова, Владимир Кичук, Владимир Пикулевич, Александр Белозеров, Александр Галыш, Виталий Кравченко, Юрий Лощилов и другие.
Последние 15 лет Бессонова работает в ШВСМ. Ее ученик Сергей Белоущенко стал бронзовым призером Олимпиады-2004 в Афинах, серебряным призером - чемпионата мира. Елена Буряк - чемпионка Украины, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров.
Р. В. Бессонова воспитала двух спортивных дочерей - Марину и Викторию. Марина была неоднократной чемпионкой УССР, а Вика - призером чемпионата СССР по академической гребле. Как и мама, Виктория стала заслуженным тренером Украины.
Внуки Раисы Васильевны тоже спортсмены-академисты. Алексей Пришутов - член сборной Украины. Екатерина Раевская - победительница первенства Украины. Зятья Р. В. Бессоновой - Павел Пришутов и Виталий Раевский - заслуженные тренеры Украины. Вот такая у заслуженного тренера семья!