Папе - восхищение, Шмигельскому – удивление

Чемпионат Украины. Высшая лига.

На шесть замен в высшей лиге добавили одну минуту дополнительного времени
5-й тур. Черноморец - Заря - 1:0, Шахтер - Ворскла - 2:1, Арсенал - Закарпатье - 7:0, Днепр - Нефтяник - 2:0, Металлург З. - Динамо - 0:1, Карпаты - Металлург Д. - 0:0, Кривбасс - ФК Харьков - 1:1, Металлист - Таврия - 3:0.
В Запорожье «Динамо» вымучило первую победу в чемпионате, гол на 30-й минуте со штрафного забил Маркович. Хозяева имели возможность отыграться. А в конце всех удивил арбитр Шмигельский. Несмотря на многочисленные остановки игры, шесть замен, он добавил всего одну компенсированную минуту. Естественно, хозяева поля едва не поколотили рефери. К слову, это с ним связан скандал прошлого тура в Луганске, озвученный президентом «Арсенала» Рабиновичем. Но арбитр заявил, что никто к нему в перерыве в судейскую не ломился. И вот он вновь в эпицентре внимания.
Едва ли не единственное «светлое пятно» в составе киевлян - «афроновичок» Папе Диакате, действия которого восхищают. А вот второму новобранцу - Бангуре - пока сложно в атаке из-за эгоизма партнеров. В случае неудачи в Запорожье могла состояться ожидаемая отставка Демьяненко. Обошлось.
«Шахтер» проигрывал дома «Ворскле», пропустив гол от Грумича (31 мин.). Сенсации не случилось: Фернандиньо (54) и Гладкий (79) меткими ударами принесли победу горнякам. «Арсенал» нашего Сергея Литовченко разгромил «Закарпатье». Хет-трик сделал Селезнев, «дубль» - скандально известный судебными тяжбами за права легионеров Деметрадзе. Что-то не видно в составе канониров еще одного николаевца Андрея Распопова. «Днепр» взял «законные» три очка в матче с «Нефтяником», где ныне тяжело переживает дебют в высшей лиге главный тренер Сергей Шевченко. Помните, как прекрасно играл этот полузащитник в 80-х за наш «Судостроитель»?
Невыразительными вышли два матча во Львове (за гостей, как всегда, надежно сыграл Вячеслав Чечер) и Кривом Роге, где хозяева заработали первое очко в чемпионате. За «Харьков» весь матч провел Березовчук.