От МФК «Николаев» отбиваются руками?

На последней минуте матча в пяти метрах от ворот «Десны» возникла вот такая ситуация

Посещаемость
13 августа, Центральный городской стадион, +24, 1800 зрителей.
Арбитры А. Абдула (Харьков), С. Лихотворик, А. Белорус (оба - Черкассы), С. Возняк (Николаев).
Делегат ФФУ А. Котов (Донецк).
Голы: 0:1 - Кучеренко (13'), 1:1 - Мариненко (41').
Предупреждение: Чорний (34'), Оксимец (88'); Круковец (44'), Кучеренко (65').

«Десну» в межсезонье возглавил новый главный тренер Сергей Кучеренко, ранее работавший в первой лиге с хмельницким «Подольем» и ивано-франковским «Спартаком». Вместе с ним пришла группа футболистов - Никитенко, Боровков, Панчук, Кобец, Кучеренко-младший и Постолатьев, и в прошлом игравших под его руководством.
Обновленный коллектив на старте чемпионата одержал три победы, но затем дома уступил «Волыни» со счетом 2:4.
Историко-статистический экскурс в историю взаимоотношений соперников на уровне первой лиги свидетельствует, что дома МФК «Николаев» выиграл все четыре предыдущих матча, на выезде дважды сыграл вничью и столько же раз проиграл. Как правило, игры отличались результативностью и, в среднем, обе стороны забивали три-четыре мяча. Трижды вратарей «Десны» огорчал Руслан Забранский.
Начали николаевцы невразумительно. «Десна» по-хозяйски расположилась на чужой половине поля и раз за разом совершала набеги во владения Лавренцова. Впрочем, до острых моментов дело не доходило. Разве что, сын тренера «Десны» Сергей Кучеренко-младший мог убежать на свидание с вратарем николаевцев, но защитник успел выбить мяч на угловой. В общем, гол, казалось, не назревал, но на 13-й минуте грянул гром. Кучеренко со штрафного мастерски положил мяч в «девятку». 0:1. Николаевцев этот гол, похоже, ошарашил. «Десна» прижала наших футболистов к штрафной, и Кучеренко вновь метил в угол ворот, но промахнулся.
К середине тайма стартовый запал гостей иссяк, и МФК «Николаев» ожил. На 26-й минуте после подачи углового мяч заметался по штрафной «Десны» и, в конце концов, нашел голову николаевского игрока. Мяч лизнул штангу и ускакал за линию поля… После этого на поле долго не происходило ничего интересного. Черниговцы изредка проверяли бдительность Лавренцова дальними ударами, а николаевцы сновали между центральным кругом и штрафной гостей - дальше не пускали. Впрочем, желание забить у николаевцев чувствовалось. И наградой им стал штрафной. На 42-й минуте Бербата скосили в 20-ти метрах от ворот, и Мариненко продемонстрировал, что и в нашей команде есть мастера исполнения стандартов. Никитенко даже не шелохнулся, когда мяч влетал в «девятку». 1:1!
Последние минуты тайма прошли в атаках МФК «Николаев». Уже в компенсированное арбитром время пушечным, но, увы, неточным ударом со штрафного отметился Васин.
Второй тайм начался со взаимных атак. На 54-й минуте Щедраков безуспешно попытался поразить ворота с центра поля. У николаевцев активен был Мариненко, но его фланговые передачи не находили адресата. На 60-й минуте опасно бил Постолатьев, но перед ударом форвард подправил мяч рукой.
Последние минуты поединка прошли несколько сумбурно. Николаевцы сбились на навал, их прострелы и навесы не таили угрозу для опытного вратаря «Десны». На 89-й минуте, едва появившись на поле, мог отличиться Колодин, который славится умением забивать со штрафных. На сей раз его удар приняла стенка. Уже в компенсированное время три очка николаевской команде мог принести Викарюк. После навеса с правого фланга он бил головой, но Никитенко таки перевел мяч на угловой…
На последней минуте матча случился эпизод, вызвавший бурю эмоций на трибунах. Многим, в том числе и журналистам, показалось, что защитник «Десны» сыграл в своей штрафной рукой (на снимке). Однако, арбитр нарушения в этом эпизоде не усмотрел...
Главный тренер «Десны» Сергей Кучеренко:
- Перед командой пока не стоят высокие задачи. По итогам сезона мы должны занять место в первой десятке. В коллектив вместе со мной пришли новые футболисты и нужно время, чтобы появились сыгранность и взаимопонимание. Результатом я доволен.
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Перед футболистами ставлю задачу добиться положительного результата в каждом матче. В домашнем матче, конечно же, хочется заработать три очка. К сожалению, сегодня не получилось. И соперник помешал, и не все наши футболисты смогли прыгнуть выше головы. Будем наверстывать упущенное в других встречах.
Президент николаевского клуба Сергей Дергунов:
- Наши ребята сыграли нестабильно. Я доволен их действиями лишь в концовке таймов. Но признаю, что «Десна» - соперник достойный, а результат матча - закономерный.
Пятый тур принес сразу несколько сенсаций «местного масштаба». Свои первые очки набрали ПФК «Севастополь» и ЦСКА, которые неожиданно победили на выезде.
«Днепр» добыл волевую победу во Львове. Победный гол вновь на счету экс-николаевца Пахолюка. Не сумел приблизиться к лидерам обладатель самого звездного состава в первой лиге «Ильичевец». У «Александрии» счет сравнял Мельник.
МФК «Николаев» сейчас делит 10-12-е места. А в ближайшей перспективе - непростой вояж в Симферополь, где «Игросервис» теряет очки редко.