Борис Деркач: Семь лет в одиночной камере выживал, благодаря поддержке мамы и друзей - Никифорова, Лужного, Цвейбы...

Комментарии:
Экс-игрок николаевского «Эвиса» свое отсидел. И вернулся в футбол
Непростая судьба у известного футболиста Бориса Деркача. Напомню, мастер спорта СССР Деркач выступал в союзном чемпионате за команды «Динамо» (Киев), «Металлист» (Харьков), ЦСКА (Москва), в зарубежных клубах - «Левски» (Болгария) и «Ньиредьхаза» (Венгрия). Был чемпионом СССР 1990 года в составе «Динамо», дважды - обладателем кубка СССР.
В чемпионате Украины 1992 года известный игрок сыграл за «Эвис» в высшей лиге 12 игр, играл вместе с Горячевым, Грозовым, Машниным и другими. А в сезоне 1992-93 годах Борис Деркач провел второй круг в николаевской команде в первой лиге: сыграл 17 игр, забил 1 гол. Это произошло 14 мая 1993 года, в матче с «Динамо-2» (Киев) Деркач забил второй гол на 60-й минуте. Тогда партнерами Деркача в нашей команде были Кулиш, Мызенко, Ставка, Полстянов, Забранский, Бурименко, Кудлюк, Пономаренко и другие.
Президентом николаевского клуба в те годы был Юрий Александрович Зобов. Он вспоминает, что пригласить Бориса в нашу команду посоветовал Суркис. На поле Деркач всегда был одним из лучших, надежно играл в защите. Что же касается жизни вне футбольного поля - проблемы с режимом имели место… Нравились, что, впрочем, и неудивительно, Борису и наши николаевские девчата. В откровенном интервью для «Комсомольской правды» сам Деркач не скрывает, что любил погулять на славу.
Однажды, уже после выступлений за «Эвис», защитник проиграл в казино большую и по нынешним меркам сумму - 20 тысяч долларов. Ничего не оставалось, как бежать.
Пробовал продолжить карьеру в Турции - не вышло. Оказался в одном из венгерских клубов. Наш земляк Сергей Морозов, успешно выступавший в Венгрии, вспоминает, что нередко приходилось там встречаться с Деркачем, порой, даже в матчах друг против друга. А их знакомство началось еще задолго до этого.
Однако, как извилиста судьба: Борис однажды не совладал с собой, оказался замешан в неприятном инциденте. Ходили даже слухи, что он, якобы, убил жену и ее любовника. Вот как сам он рассказывает для «КП» об этом: «Я совершил преступление, но никто не погиб. Был разбой, за что меня и наказали. Пострадали сутенер, гражданин Венгрии, и две наши соотечественницы».
После неудачного побега из тюрьмы Деркачу добавили еще четыре года. В общей сложности, получилось 16 лет, из них семь - в одиночной камере… Как это часто бывает, отвернулись многие. Остались и поддерживали только самые верные друзья: Никифоров, Цвейба, Лужный. Да еще мама помогала, чем могла.
Два с половиной года назад Борис освободился. Друзья помогли купить машину, начал в Киеве подрабатывать частным извозом. Встретил девушку, создали семью.
- Кажется, фортуна вновь ко мне повернулась, - говорит Борис Деркач. - Сегодня я счастливый семьянин, жена подарила мне первенца. Артемке уже десять месяцев. И с работой налаживается. Занимаюсь трансферами: подыскиваю молодых перспективных парней в Украине для российского футбола.
И все же, думается, все могло быть иначе. В большом футболе Деркач, которого пригласил в «Динамо» Валерий Лобановский, явно не доиграл. А его судьба пусть будет хорошим уроком для молодых игроков. Нужно ценить и беречь талант, данный от Бога, шлифовать свое мастерство. И, безусловно, неукоснительно следовать режиму, сказать «Нет!» азартным играм, вовремя остановиться. Судьба - судьбой, но береженого Бог бережет! А за Деркача мы теперь спокойны, все у него будет хорошо!