Гребля на байдарках и каноэ. На чемпионат мира гребцы приехали за олимпийскими лицензиями.

В Дуйсбурге николаевский байдарочник Виталий Цуркан выступил в финале В
В немецком Дуйсбурге в разгаре чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. И абсолютное большинство м тренеров и участников горят желанием не столько привезти с этого чемпионата медали, сколько завоевать на нем лицензии. А чтобы их получить уже сейчас, нужно занять 1-6 место в командных лодках и 1-8 место в одиночных лодках
На дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке выступал николаевский гребец Виталий Цуркан.
В первом предварительном заезде он финишировал с пятым временем – 3:49.727. И в главный финал «А», где разыгрывались вожделенные олимпийские путевки, мог попасть лишь сквозь сито полуфинала. Виталий в полуфинальном заезде показал третий результат и приличное время - 3:46.579, но, увы, этого не хватило для выхода в главный финал. Таким образом, соревновался Цуркан в финале «В», где занял седьмое место. Так что задача завоевания лицензии в Пекин откладывается.