Николаевская девушка продала свою лучшую подругу в сексуальное рабство за пять тысяч долларов

Комментарии:
Кристина и Лена дружили с раннего детства. Были, как говорится, не разлей вода. Когда девочки повзрослели, каждую ждала своя судьба. А точнее, та судьба, которую они избирали себе сами. Леночка поступила в высшее учебное заведение, стала встречаться с парнем, мечтала о карьере модели. Кристина уехала работать в Турцию, якобы библиотекарем.
Спустя некоторое время встретила там свою «турецкую судьбу» и даже сообщила родственникам о грядущей свадьбе. Расстояние не стало преградой дружбе девочек, и все это время они продолжали поддерживать теплые отношения.
Зимой прошлого года Кристина приехала в родной город Николаев. Сразу же пришла в гости к подруге. Стала рассказывать о своей беззаботной жизни, о будущем муже, о прекрасных местах и достопримечательностях Турции. Рассказы о невиданной экзотической стране, о гостеприимстве турецкого народа, о  восхищенных славянской красотой взглядах сильной половины общества Лена слушала с широко распахнутыми глазами. «Вот бы и мне побывать там!» - воскликнула девушка. Увидев блеск в глазах подруги, Кристина, не раздумывая, пригласила ее в гости - отпраздновать вместе Новый год. Конечно же, желание ощутить разнообразие впечатлений было велико, но как улететь? Ни загранпаспорта, ни денег, ни времени на его оформление. А что сказать маме? Ведь она не отпустит в другую страну. Как настоящая подруга, Кристина, дабы осуществить заветную мечту Леночки, все необходимые расходы и заботы взяла на себя. И вот уже аэропорт. Несколько часов и девочки будут далеко от родных просторов. Все замечательно. Вот только Леночка так и не поставила мать в известность о своем путешествии. А позвонила ей, когда оказалась в Турции. Успокоила, мол, все хорошо, скоро вернусь, я в Киеве. И, казалось бы, поступок Кристины только послужил доказательством преданной дружбы, но…
Ночь. Тревожный звонок на мобильный телефон Андрея - парня Лены. «Я в беде. Постараюсь выбраться. Ничего не говори маме», - звонила Лена. И короткие гудки в трубке. Не теряя ни минуты, молодой человек отправился к родителям девушки. Узнав ужасную новость, мама Лены сразу же обратилась за помощью в милицию о пропаже дочери. Женщина не могла даже представить, что она за границей.
От незнания - больно и страшно… Но Наталья Викторовна, как любая любящая мать, верила, что дочь найдется.
О пропаже девушки стало известно сотрудникам ОБПСТЛ. «А не выехала ли она за границу?», - этот вопрос мама категорически отрицала. Ведь дочь даже не имела загранпаспорта. Но, тем не менее, правоохранители не отбрасывали и такой вариант.
Начали устанавливать обстоятельства исчезновения Лены. Совместно с  оперативно-розыскным отделом Одесского погранотряда выяснилось, что девушка за пределами Украины. Позже была установлена точная дата и время, ее вылета авиарейсом «Одесса-Стамбул». В списке пассажиров милиционеры увидели знакомую фамилию. На борту самолета находилась и Кристина. Позже был установлен ее адрес и турецкий номер телефона, который совпал с тем номером, с которого звонила девочка маме.
Оперативный сотрудник отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми под видом молодого человека Леночки позвонил на номер телефона, с которого она звонила, сообщая о своем времяпровождении. Не получив вразумительного ответа относительно места пребывания девушки, милиционер стал внушительно рассказывать собеседнику о том, что если она не вернется в ближайшее время, он поднимет на ноги всю милицию города и полицию Турции. Как результат оперативных комбинаций и разработок правоохранителей: через несколько дней Лена прозвонила и сообщила дату приезда.  Работники милиции рассчитывали не только вернуть девушку, но и не упустить возможность документирования преступной деятельности злоумышленников.
На вокзале в городе Одессе вместе с сотрудниками милиции Лену встречала мать. Эти несколько дней показались для нее вечностью. И вот она долгожданная встреча. Девочка была абсолютно спокойная и на вопросы милиционеров отвечала как загипнотизированная: «Я была в гостях у подруги. Там мне было очень хорошо. А вернулась я, потому что мама начала нервничать». Для матери самое главное, что ее дочь жива и теперь уже дома. Но как оказалось, Лена просто не хотела волновать свою маму. А повидала она в этой экзотической стране за время своего «отдыха» не мало.
Оперативным сотрудникам девочка призналась, что, прилетев в Турцию, Кристина привезла ее к себе домой, познакомила с будущим мужем. Спустя некоторое время подруга попросила гостью сходить в магазин, который находится через дорогу. Но Лена так и не успела до него дойти. По дороге внезапно к ней подбежали неизвестные мужчины, схватили, усадили в рядом припаркованный автомобиль и увезли.  Девочка еще не понимала, что это была заранее спланированная продажа сутенеру. Из-за полученного шока, Лена смутно помнит, как оказалась в какой-то квартире, в которой находились такие же девочки, как и она, абсолютно не ведавшие, что происходит. Но были и такие, которые уже осознавали, что стали живым товаром, предназначенным для сексуальной эксплуатации. Самых дерзких избивали. Некоторых куда-то увозили (вероятно, на встречу с клиентами), затем привозили обратно. Были и такие, которые не возвращались. Естественно, не стала исключением и Лена. По прибытию в город Николаев девушке предстояло медицинское обследование с последующим лечением. Но не знала Леночка, что благодарить за такое «разнообразие впечатлений» она должна свою лучшую подругу. Ведь это именно она придумала эту «сцену» с воровством, чтобы скрыть от подруги свое непосредственное участие и продажу ее турецким сутенерам за пять тысяч долларов. А, узнав о переполохе в городе Николаеве по этому поводу, испугалась, и сама похитила Лену из рук бывших покупателей. Это сделать ей было не сложно, так как подобные комбинации девушка уже проворачивала неоднократно, оставаясь, таим образом, и с деньгами, вырученными от продажи, и с «товаром». В итоге для Леночки она вновь выступила в роли благородной подруги, которая освободила ее из плена. Возможно, Лена так и думала, но оперативники точно знали, что Кристина не библиотекарь, а торговец людьми.
Лена стала первым звеном в цепочке расследования данного преступления, в ходе которого было установлено, что готовится очередная партия девушек на продажу из Николаева в Турцию. Но принимать товар будет не Кристина, а более опытный «покупатель» - 36-летняя Марина.
Марина в настоящее время гражданка Турции и проживает в этой стране около семи лет. Когда-то в свою очередь она продала Кристину. По стечению обстоятельств, Кристина стала «любимой женой» турецкого сутенера, а затем и «совладелицей» его преступного бизнеса. Между Мариной и Кристиной теперь - конкуренция. Но установлены случаи, когда Кристина продавала Марине девушек, а затем у нее же их и воровала.
Сотрудниками милиции был разработан оперативный план мероприятий по недопущению «переправки» девушек за границу. Установлено наблюдение, и данная очередная партия девушек в количестве трех человек, двое из которых несовершеннолетние -  выявлена. Промышляла Марина не одна. В городе Николаеве была семейная пара, которая занималась подбором «товара», это Константин и Татьяна. Женщина покупала у него девушек, желающих трудоустроиться за границей, а затем продавала турецким сутенерам по гораздо большей цене. Прилетев в город за девочками, Марина оформляла им все необходимые документы за достаточно короткий период времени. А ведь это не так и просто. Согласно закону, несовершеннолетняя может отправиться за границу в случае, если она замужем за гражданином Турции. То, что девочки не были замужем ни за гражданами Украины, ни за гражданами Турции, не стало преградой на пути Марины.  И тут в поле зрения оперативников попался еще один член группировки - мастер своего дела. Марина «плодотворно» сотрудничала с профессионалом, который подделывал документы. И всего за пару дней девушки становились женами несуществующих мужчин.
Наступал кульминационный момент. Заказаны билеты и назначено время для вылета за рубеж. В Одесский аэропорт Марину с желающими работать за границей доставлял Константин. Но не знали злоумышленники, что едут уже под сопровождением работников милиции, основная задача которых заключалась в том, чтобы группа пересекла границу, но не села в самолет. Спланирована операция была по задержанию «на горячем». Подключены дружественные службы МВД, в том числе оперативные сотрудники Одесского погранотряда. Сопровождение проводилось несколькими автомобилями. Константин, убедившись, что женщины прошли таможенный контроль направился домой, но не тут-то было… Марина специально напилась и все внимание пограничников и таможенников вызвала на себя, предоставив возможность девочкам беспрепятственно пройти. Но при попытке пересечь границу она вместе с девушками была задержана. Вот только с задержанием Константина сотрудникам Одесской Госавтоинспекции пришлось «попотеть». На просьбу правоохранителей «остановиться» мужчина не отреагировал и продолжал движение еще с большей скоростью. Погоня, мигалки, наручники щелкнули на ручках злоумышленника…
Марина отрицала свое какое-либо отношение к девушкам. Говорила, что видит их первый раз в жизни. Те же в свою очередь, напуганные происходящим,  соглашались с ее утверждениями. К моменту задержания Марины правоохранителями были собраны неопровержимые доказательства, уличающие в преступной деятельности целой группы лиц.
По месту жительства мужчины, специализирующегося по выдаче фальшивых документов, был проведен санкционированный обыск. В результате были изъяты разнообразнейшие устройства и приспособления для подделки бланков строгой отчетности.
Полученной информацией оперативники обменялись с правоохранительными органами Турции. И те в свою очередь разоблачили турецкого сутенера, освободив из рабства содержащихся девочек.
Кристина вскоре тоже вернулась в город Николаев. Ее депортировала полиция Турции. О том, что она направляется в Украину, сотрудникам милиции стало известно еще тогда, когда девушка только села на пароход. В Одесском морском порту Кристину «тепло» встречала целая делегация правоохранителей. На вопрос следователя о том, что произошло с Леной во время ее пребывания в гостях, Кристина ответила, что подруга находилась постоянно с ней, и вместе они прекрасно проводили время. Это утверждение сразу же уличало 20-летнюю торговку людьми во лжи. Вскоре были проведены все необходимые следственные мероприятия, направленные на сбор необходимых доказательств.         
Как сообщил начальник начальник отдела по борьбе с преступлениями связанными с торговлей людьми УМВД Игорь Блошко, дело уже направлено в суд. Злоумышленники в СИЗО ожидают судебного рассмотрения. К уголовной ответственности привлекаются пять человек за преступления, совершенные в составе организованной преступной группы с транснациональными международными связями. По ст.149 - торговля людьми, ст. 303 - вовлечение в занятие проституцией, ст. 309 - незаконное хранение наркотических веществ, ст. 332 – организация незаконного пересечения границы Украины, ст. 358 – подделка документов. В отношении граждан Турции материалы выделены в отдельное производство.