Антимонопольный комитет разрешил слияние николаевской "Сандоры" с американской Pepsi

Комментарии:
Антимонопольный комитет Украины разрешил американским компаниям PepsiAmericas (город Вилмингтон, Делавар) и PepsiCo (город Нью-Берн, Северная Каролина) приобрести доли в уставном капитале украинского ООО "Сандора" (село Николаевское, Николаевская область).
Как сообщает пресс-служба АМК, данная концентрация обеспечивает покупателям соответственно более 50% и 25% голосов в высшем органе управления общества.
Как установил Комитет по результатам исследования, компания PepsiCo представлена на украинских рынках концентрата для изготовления безалкогольных напитков и пищевых продуктов, в частности чипсов. Другая компания-покупатель PepsiAmericas не осуществляет хозяйственной деятельности на территории Украины.
Вместе с тем николаевская компания "Сандора" занимается производством и реализацией фруктовых и овощных соков, безалкогольных напитков, вина и продуктов питания. Поскольку компании работают на разных товарных рынках Украины и данная концентрация не приводит к монополизации, АМК дал на нее разрешение.
"Подобные концентрации, когда дело касается всемирно известных компаний, происходят в Украине далеко не каждый день. Нужно сказать, что компании не только продемонстрировали надлежащее отношение к украинским законам, но и, понимая важность последствий такой концентрации для отечественного рынка, проявили открытость, чтобы информация об этом решении стала достояниям гласности", - так прокомментировал принятое решение глава АМК Алексей Костусев.
Он выразил надежду, что от слияния хорошо известного украинцам производителя соков "Сандора" с мировой корпорацией Pepsi отечественные потребители только выиграют.
Как сообщалось, 7 июня компания PepsiCo официально сообщила о приобретении 80% долей ООО "Сандора" за $542 миллиона без учета долга предприятия, который вместе с кредитами, взятыми у IFC, составляет $80 миллионов. Таким образом, стоимость 100% компании PepsiCo оценила в $677,5 миллиона. Остальные 20% долей компании будут докуплены в ноябре.
Развитием операционного бизнеса "Сандоры" будут заниматься совместное предприятие PepsiCo Inc и аффилированная с ней PepsiAmericas, которой будет принадлежать 60% СП. Управлять торговыми марками компании будет PepsiCo.
Исполнительный директор "Сандора" Игорь Ланда подтвердил факт сделки, отметив, что владельцы "Сандоры" суммой сделки "довольны". А сумма сделки по "Сандоре" беспрецедентна не только для украинского, но и для российского рынков соков. Предыдущий рекорд поставила Сoca-Cola, купившая в 2005 году за $530 миллионов компанию "Мултон", одного из лидеров сокового рынка России.
Компания "Сандора" основана в 1995 году двумя гражданами Литвы Игорем Беззубом и Раймондасом Туменасом, предоставившими стартовый капитал под реализацию бизнес-идеи профессора Николаевского судостроительного завода Сергея Сыпко. Тогда был приобретен первый завод компании в Николаеве, на мощностях которого было начато производство соков и вин под торговой маркой Sandora. Компания завоевала 45,6% рынка соков в Украине в натуральном выражении за 11 лет. Беззубу и Туменасу принадлежало по 45% акций ООО "Сандора", Сыпко - 10%.
ООО "Сандора" - крупнейший производитель соков в Украине. Владеет четырьмя заводами по производству соков в Николаевской области, Херсоне и Автономной республике Крым. Производит соки торговых марок "Сандора голд", "Сандора классик", "Дар", "Садочок", "Фрукты мира", "Украинская коллекция". Чистая выручка в 2006 году составила $230 миллионов.
Эксперты объясняют высокую сумму сделки тем, что "Сандора" была для PepsiCo жизненно важным приобретением - покупка производителя соков дает американской компании шанс "зацепиться" за украинский рынок, который она проиграла своему извечному конкуренту Coca-Cola.