С начала лета в Николаевской области утонуло десять детей

Комментарии:
Начальник Главного управления МЧС Украины в Николаевской области генерал-майор Николай Поступальский на пресс-конференции подвел итоги работы своих подчиненных за семь месяцев 2007 года.
Как сообщил генерал, за отчетный период в области возникло 10 чрезвычайных ситуаций с суммарным убытком более 300 миллионов гривен (55 миллионов гривен возместили из правительственного резервного фонда), 275 чрезвычайных происшествий и 1016 пожаров. Погибло 210 человек, в том числе 19 детей. Такие большие цифры объясняются как человеческим, так и природным неурядицами. То засуха и аномальная жара, то ливни, то ураган, то град.
Особую тревогу вызывает ситуация с гибелью людей на воде. В Украине в нынешнем году положение и вовсе катастрофическое. На 1 августа в водоемах страны погибло 1746 человек. Это в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года! На Николаевщине вода забрала 87 жизней (прирост 30 процентов). С начала лета утонули десять детей. Без трагедии или чрезвычайного происшествия на воде не проходит и дня: или утонувшие, или «уплывший» матрас, или еще какая напасть…
Начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС Украины в Николаевской области Сергей Заиченко отметил нехватку спасательных постов на Черноморском побережье области и на николаевских пляжах. Так, в областном центре есть 6 постов, а необходимо 19. В Коблевской зоне отдыха действуют 16, а надо 22. Более-менее благополучная ситуация только в Очакове. По мнению Николая Поступальского, необходимо создать аварийно-спасательный морской отряд, который бы действовал в акватории Николаевской, Херсонской и Одесской областей.
Выросло и число пожаров. Во многом это вызвано жарой. Если за семь месяцев минувшего года в лесах области случилось 27 пожаров, то в январе-июле 2007-го – 177. Сгорело 138 гектаров леса. Непозволительная роскошь для степного региона.
В поте лица работают пиротехники. В этом году на Николаевщине почему-то резко выросло количество обнаруженных взврывоопасных предметов. Пресловутое «эхо войны»… С начала года группа пиротехнических работ ГУ МЧС обезвредила 414 снарядов, 117 мин, 12 авиабомб, 134 гранаты, 21 запал, 117 патронов и 50 взрывчатых устройств. Кроме того, николаевские пиротехники по-прежнему трудятся в Новобогдановке, пострадавшей от печальноизвестных событий. Помогают николаевские спасатели и львовским коллегам – устранять последствия аварии «фосфорного» поезда. Кстати, сообщил Н. Поступальский, в Николаевской области расположено 40 химопасных объектов и хранится большое количество агрохимикатов, подлежащих утилизации. Однако, никто не спешит их утилизировать…