Николаевские охотники стреляют друг в друга

Комментарии:
В преддверии сезона охоты 2007 года разрешительная система отдела общественной безопасности Управления МВД в Николаевской области в очередной раз напоминает об обязательном соблюдении правил обращения с охотничьим огнестрельным оружием.
Как гласит народная мудрость, „палка и та раз в году стреляет”. Вот несколько печальных примеров прошлого охотничьего сезона. В октябре 2006 года на территории карьера Ольшанского цементного завода два охотника занимались браконьерством. В результате неосторожного обращения с охотничьим оружием один из них смертельно ранил другого.
В начале 2007 года в селе Щасливка Доманевского района решили повыяснять отношения двое мужчин. Местный житель из своего охотничьего ружья выстрелил в охранника колхозного тока. От полученных ран последний скончался.
По этим фактам прокуратурой возбуждены уголовные дела, виновные привлечены к уголовной ответственности.
Нынешней весной в селе Калиновка Жовтневого района повздорили двое соседей. Один из мужчин дважды выстрелил в односельчанина… А в селе Михайловка Баштанского района житель города Николаева нанес местному жителю огнестрельное ранение из охотничьего ружья.
Эти факты свидетельствуют о низкой культуре обращения с оружием его владельцами и использовании охотничьего огнестрельного оружия не по назначению. Поэтому напоминаем вам основные правила обращения с охотничьим огнестрельным оружием при проведении охоты и в быту:
1. Вести себя с незаряженным огнестрельным оружием, как с заряженным.
2. Категорически запрещается пользоваться оружием лицам в нетрезвом состоянии.
3. Запрещается направять оружие в сторону людей и домашних животных.
4. Запрещается транспортировать заряженное оружие.

Леонид ДУШАЧЕНКО, старший инспектор разрешительной системы