Настроение лета показали николаевцам женщины-художницы

Комментарии:
Еще неделю в муниципальном выставочном зале на улице Советской – будет работать выставка произведений николаевских женщин-художниц.
Около 60 художественных полотен, представленных здесь, язык не поворачивается назвать произведениями, работами или другими специализированными терминами, потому что в каждом – не фотографическая констатация мгновения, а кусочек живой жизни и сиюминутного настроения.
Выставку с полным правом можно назвать специализированной, поскольку ее участницы - только женщины, члены николаевского клуба женщин-художниц, который существует с 1995 года и в котором 22 мастера в высоком смысле этого слова. И есть еще один признак того, что выставка – женская: обилие на полотнах цветов, пейзажей, сочных красок лета и самой жизни.
Серафима Сенкевич, Лидия Иваницкая, Инна Кушниренко, Светлана Завтура, резчица по кости Светлана Леонова, ученицы Михаила Ряснянского Ольга и Юлия Артым, Аграфена Гандзюк и еще многие признанные мастера кисти незримо присутствуют здесь. У каждого произведения - свое настроение, индивидуальная творческая манера, особенный почерк души. И авторство, даже без подглядывания в подпись, безошибочно узнается искушенным николаевским ценителем прекрасного. Впрочем, описать содержание художественного полотна, как и попытаться словами передать аромат цветка – задача невыполнимая, это нужно увидеть воочию.