Леваневцы: нам офиса только не хватало!

Чепова Анна
Комментарии:
Несколько десятков жителей Лесков окружили живой стеной землекопов, пытавшихся соорудить забор для очередного строительства
Николаевцы уже привыкли к бесконечным пикетам, палаточным лагерям и демонстрациям против незаконного строительства в Лесках. Очередной скандал грянул в Леваневцах, на углу дома 25/4.
Несколько лет назад предприниматель Александрова выкупила на первом этаже угловую квартиру, чтобы соорудить там офис. По ее проекту, это должна была быть шестиметровая пристройка сбоку дома с выступающей полутораметровой стеклянной витриной. Узнав об этом, жильцы дома выступили категорически против, и дело вроде бы затихло.
Каково же было удивление леваневцев, когда на днях перед их окнами строители под присмотром людей в камуфляжной форме начали монтировать забор.
Возмущенные жильцы тотчас приняли ответные меры: выставили пикет, подали заявление в суд и позвали на помощь известных в городе людей. К месту инцидента прибыли депутаты Николаевского городского совета от БЮТ Александр Курченко и депутат от блока Натальи Витренко Галина Ярошенко.
Выяснилось следующее. У застройщика на руках действительно оказались нужные документы, однако выданы они были на разные адреса. Будущей застройке должен был быть присвоен отдельный адрес - Карпенко, 14/1.
Но по закону новый адрес присваивают только по окончании строительства. Несмотря на это, вопрос об аренде земли под еще несуществующей пристройкой, но уже с новым адресом, был вынесен на сессию Николаевского горсовета. Логично было, если бы в перечне необходимых разрешений значилась и бумаженция, подтверждающая согласие самих жильцов на подобное строительство. Но адвокат Александровой уверял журналистов, что согласие жильцов вовсе необязательно при строительстве офисов!
«С появлением этого офиса вид из моего окна будет, словно вид из тоннеля», - говорит жительница дома. Ее дополняет соседка: «Пристройка перегородит пешеходную аллею, и нет уверенности, что с появлением офиса не вырубят деревья, которые мы сажали своими руками...»
К вечеру на руках у пикетчиков было решение суда о временном прекращении строительства. Пикет снят. Но конфликт, видимо, не исчерпан.