Футбол. Кубок Украины. Главный тренер МФК "Николаев" Мазарати: В победе над "Арсеналом" не сомневался!

Николаевцы, победив на выезде 2:1 харьковский "Арсенал", выходят в1/16 кубка Украины
Посещаемость
8 августа, стадион "Арсенал-Бавария" +31, 1700 зрителей.
Арбитры М. Родионенко (Луганск), Л. Ярмолинский (Киев), С. Ермолов (Винница), А. Ноздрачев (Харьков).
Делегат ФФУ Н. Тихонов (Донецк).
Голы: 0:1 - Чорний (47'), 0:2 - Смишко (72'), 1:2 - Рыбалка (79') с пенальти.
Предупреждение: Шатило (26'), Волга (59'); Фоменко (19'), Мариненко (90'+2)

За небольшой период существования «Арсенал», в январе следующего года отмечающий свое десятилетие, пережил много событий. Через год после создания он выступал уже во второй лиге, а еще через три – в первой. В мае 2005 года команда завоевала путевку в элиту украинского футбола, но дебютировала в ней с новым президентом и под новым названием «Харьков».
Ну а в «Арсенале» всё началось сначала. Теперь основные усилия были направлены на работу с детско-юношеской школой, которая быстро стала одной из лучших в стране.
Важным моментом в жизни команды стало введение в эксплуатацию нового стадиона «Арсенал-Спартак» с искусственными покрытием и беговыми дорожками, а также электронным табло. На его трибунах установлены полторы тысячи пластиковых сидений.
В Харьков МФК «Николаев» поехал без опытных игроков Лавренцова, Оксимца и Васина. В день отъезда главный тренер Вячеслав Мазарати отметил, что в матче больше игрового времени предоставит футболистам, имеющим меньше игровой практики. К данному поединку команда готовилась по обычному плану. Шапкозакидательского настроения по отношению к сопернику нет, но клуб, играющий во второй лиге, нужно обязательно обыгрывать.
Первый тайм, видимо, нужно занести в актив хозяев. Во всяком случае, по количеству нанесенных ударов по воротам они превзошли гостей. Особенно жарко стало в штрафной площади МФК «Николаев» на 5-й минуте, когда организованную Волгой и Шаенко атаку завершил Батусов. Голкипер Гайдаржи мяч отбил, а под повторный удар харьковчанина бросился один из защитников.
На 17-й минуте игроки «Арсенала» вновь организовали похожую атаку, да и главные действующие лица в основном в этом эпизоде были те же. Начал Волга, продолжил, правда, Ивлев. Отбитый Гайдаржи мяч оказался у Батусова, но с форвардом вновь справилась защита.
На этом описание ярких моментов у ворот николаевской команды можно завершить. Что же касается опасных ситуаций на противоположной половине поля, но оказывавшиеся на острие атак Викарюк, Гончаренко и Веприк не использовали их с пользой для своего клуба.
После перерыва болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона «Арсенал-Бавария», не успели, как следует настроиться на просмотр игры, как в воротах хозяев побывал мяч. 1:0! Забил его вышедший на замену Чорний, точно пробивший с угла штрафной площади. Хозяева сразу же всполошились и прибавили обороты. Наиболее активным в их рядах был все тот же Батусов, заставлявший футболистов МФК «Николаев», действующих на правом фланге, держать ухо востро, а также Сумцов и Рыбалка. Но защита гостей во главе с Гайдаржи серьезных ошибок себе не позволяет.
На 72-й минуте зрители на трибунах приуныли окончательно. Размашистая атака николаевской команды завершилась точным ударом Смишко. 2:0! Одна из следующих атак МФК «Николаев» вновь едва не привела к голу. На этот раз мяч после удара Фоменко головой попал в перекладину.
Казалось все, итог матча уже не подлежит сомнению. Но прошло совсем немного времени, как кто-то из защитников вблизи ворот завалил Лещенко и Рыбалка с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся. 2:1.
«Канониры» естественно вновь активизировались. Вперед рвались Батусов, Рыбалка, Сумцов. Борзенко… В двух моментах отлично сыграл Гайдаржи. И теперь МФК «Николаев» и его болельщикам в 1/16 финала предстоит встреча с командой высшей лиги.
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Сегодня нам победа далась малыми силами и малой кровью. Выиграли за счет опыта. Все футболисты получили четкие задания и старались их выполнить. Из игроков выделю лишь вратаря Гайдаржи, в нескольких эпизодах спасший команду от неприятностей.
- Не ойкнуло ли сердце после того, как хозяева сократили разрыв в счете?
- Нет, сомнений в победе не возникло ни на секунду. Иначе бы не оставили дома опытных игроков.
- Какую из команд высшей лиги хотели бы заполучить в соперники в 1/16 финала кубка?
- Об этом пока не думал. Все мысли сосредоточены на предстоящем матче чемпионата с «Десной».

Обзор матчей 1/32 финала кубка
Главной особенностью данного этапа кубка стало то, что все матчи прошли в упорной борьбе. В двух матчах победителя выявили дополнительные таймы, в четырех - послематчевые пенальти. И только в пяти поединках победитель выиграл с перевесом в два и более мячей.
Из 14 пар, скрестивших шпаги, в пяти встретились команды, выступающие в чемпионатах разных уровней. В трех из них выиграли старшие по классу ПФК «Александрия», ПФК «Севастополь» и МФК «Николаев». А вот перволиговые ЦСКА и «Феникс-Ильичевец» уступили своим оппонентам. Причем в этих пяти встречах не пришлось прибегать ни к дополнительному времени, ни к пенальти.
В 1/16 финала победители, а также «Ильичевец» и алчевская «Сталь», попавшие сюда автоматически из-за снятия с соревнований ФК «Красилов» и ивано-франковского «Спартака», дома будут принимать клубы высшей лиги. На этой стадии кубка противостояние соперников также будет состоять из одного поединка.