Чуркиных «уходят» с ЧСЗ?

Комментарии:
Херсонский суд восстановил в должности бывшего генерального директора ГАХК ЧСЗ Александра Сагайдакова
Новый директор ГАХК «ЧСЗ» был представлен трудовому коллективу предприятия в понедельник
6 августа. Александр Сагайдаков восстановлен на ГАХК «ЧСЗ» в должности главы правления согласно решению Суворовского районного суда города Херсона от 1 августа 2007 года. Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Беспрестанное внимание к проблеме Черноморского завода со стороны экс-губернатора, а ныне заместителя секретаря СНБО Украины А. Садыкова, городской власти во главе с В. Чайкой, комитета спасения ЧСЗ во главе с И. Овдиенко начало приносить плоды. Собственники Чуркины лишаются права называться таковыми. Хозяйственный суд Киева принял решение признать договор купли-продажи контрольного пакета акций ГАХК «ЧСЗ» (90,25%) недействительным.
Нового главу правления А. Сагайдакова представлял мэр Владимир Чайка, который начал встречу на ЧСЗ с поздравлений в адрес городской общины: «Наконец-то из двадцати судов только Киевский хозяйственный суд рассмотрел все возможные варианты законности отношений между Фондом государственного имущества Украины и холдингом ЧСЗ».
Городской голова зачитал решение суда г. Херсона: «Восстановить А. М. Сагайдакова на работе в ГАХК «ЧСЗ» в должности председателя правления; запретить кому-либо, в том числе ГАХК «ЧСЗ», его работникам, в том числе тем, кто осуществляет охранные функции, и другим лицам препятствовать А. М. Сагайдакову в доступе к рабочему месту, печати ГАХК «ЧСЗ» и выполнении им его должностных обязанностей как председателя правления ГАХК «ЧСЗ».
Есть постановление об открытии исполнительного производства Заводским отделом государственной исполнительной службы Николаевского городского управления юстиции. Кроме того, есть выписка из Государственного реестра, в котором обозначено, что А. Сагайдаков возглавляет ГАХК «ЧСЗ».
В апреле 2007 года Хозяйственный суд Николаевской области вынес решение о нелегитимности состава наблюдательного совета ГАХК «ЧСЗ», а в рамках уголовного дела есть постановление об отстранении Игоря Чуркина от исполнения обязанностей главы наблюдательного совета ГАХК «ЧСЗ».
Генеральная прокуратура возбудила в отношении братьев Чуркиных уголовное дело по факту мошенничества и завладения государственным имуществом путем мошенничества. На данный момент, как уверяют правоохранители, оба брата находятся в розыске.
Понятно, что после четырехлетнего «хозяйствования» на заводе братьев Чуркиных, перед новым главой правления холдинга стоит сложная задача - возродить строительство судов. Человек, взявший на себя руководство предприятием, берет на себя ответственность за программу обязательств 2003 года, которые были заложены в договоре купли-продажи. Сейчас на заводе очень сложная ситуация по погашению задолженности в Пенсионный фонд Украины; долг составил более чем 28 млн. грн. Кроме того, 1,7 млн. грн. составляет задолженность работникам завода по заработной плате.
В свою очередь, новый-старый директор Сагайдаков пообещал работникам, во-первых, стабильную заработную плату, а во-вторых, постепенное развитие и модернизацию завода. Ресурс для этого есть, заверил Сагайдаков, получающий сейчас вкупе с разрушенным судостроительным гигантом, кредит доверия.
Хотя его имя некоторые эксперты тесно связывают с Чуркиными и неправдоподобно дешевой покупкой 90,25-процентного пакета акций холдинга скромной малотоннажной верфью, которой он в то время руководил. Насколько Сагайдаков готов осуществлять реальные мероприятия по оздоровлению и выводу завода из кризиса, покажет время.
По словам адвоката Сагайдакова Владимира Тимошина, уже началась работа по наведению порядка в социальной сфере. Так, сделки по продаже домов отдыха в Мисхоре и Коблево, которые были ловко провернуты прежними владельцами ЧСЗ, признаны незаконными, и, как заверяет защитник, незамедлительно начнутся мероприятия по возврату этих активов.
Сделал В. Тимошин и заявление по поводу ЗАО «Николаевская судостроительная верфь «Меридиан»: о том, что до банкротства оно было доведено намеренно.
В. Тимошин дал комментарий прессе, объяснив, почему иск о восстановлении А. Сагайдакова в должности был подан в Херсоне.
- В 2005 году на А. Сагайдакова в присутствии 8-летнего ребенка было совершено нападение. Дело рассматривалось на протяжении полугода, и на сегодняшний день можно утверждать, что к нападению причастны люди, приближенные к собственникам ЧСЗ. Поэтому Александр Сагайдаков и его семья теперь проживают в Херсоне, и именно поэтому иск был подан в районный суд этого города.
P.S. За территорией завода прессу встретили представители другой стороны, которые не могут отныне попасть на работу - их не пропускает охрана.
Среди них - начальник службы безопасности ГАХК «ЧСЗ» Александр Запорожец, директор по продажам и председатель правления ЗАО «Наваль» Александр Ятель.
В свою очередь, начальник юридического отдела завода Светлана Диордиева заявила, что апелляция на решение Хозяйственного суда Киева подана 3 августа, а на решение Суворовского районного суда Херсона апелляцию подадут в течение месяца.
Один из присутствовавших - заместитель начальника службы безопасности - продемонстрировал журналистам припухшую руку с синяками. «Это последствия силового захвата предприятия», - заявил мужчина.
На вопрос журналистов, сняты ли побои и зафиксирован ли медицинскими и правоохранительными органами принесенный вред здоровью, мужчина ответил: «Нет, побои не снял, в пятницу я очень плохо себя чувствовал. Но обязательно обращусь в правоохранительные органы».

Елена СТАХУРСКАЯ, журналистка