Штрафы для автомобилистов, не застраховавших свою ответственность, откладываются. До января...

Комментарии:
Столько уже писано в газетах, показано по телевидению и т. д. о пользе и необходимости «автогражданки», а автомобилисты большей частью пренебрегают этой возможностью обезопасить свое финансовое положение.
Но, как говорится, «война - последний довод королей». «Короли» страхового бизнеса выводят автоинспекторов на тропу безусловно нужной и полезной войны.
ГАИ и МТСБУ продемонстрировали было решимость контролировать наличие полисов у водителей. И даже обещали с 1 августа штрафовать всех, у кого нет на переднем стекле в правом верхнем углу специального знака-наклейки, который придумал Госфинуслуг. Но... Как это уже было не раз, строгие меры отложили. До 1 января 2008 года.
Но...
...вопросы возникали еще до переноса. Почему, скажем, знак должен располагаться в верхней части стекла? Там правила ДД запрещают клеить что-либо, кроме прозрачных пленок. И если автомобилист застраховался по первому типу (одна машина - много водителей), то понятно - знак наклеил на стекло и спокоен. А если, скажем, страховка оформлена по второму типу (один человек - много машин), куда посоветуете клеить данный бланк строгой отчетности?
Хотя...
...мы все понимаем. Наше правовое поле - сплошной правовой буерак, и будет там одной юридической коряжкой больше или меньше - неважно. Дело-то - всем нужное. Страховые компании подсоберут еще клиентов. ГАИ получает еще одну законную причину остановки автомобиля - отсутствие знака страхования. А все мы, возможно, со временем - цивилизованную систему страховой защиты.
Госфинуслуг Украины своим распоряжением №7495, которое вступило в действие 7 июля 2007 года, утвердил знак государственного образца, который будет свидетельствовать о наличии у водителя полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.
Специальный знак является бланком строгой отчетности, содержит серию и номер знака, серию и номер полиса, к которому выдан знак, срок действия полиса и знака, дату и подпись уполномоченного страховиком лица.
Закрепляется в правом верхнем углу внутри. Этот знак предназначен для контроля сотрудниками госавтоинспекции и Государственной пограничной службы наличия полиса у водителя.

...принято решение ужесточить контроль... с 1 января 2008 года
Наметившаяся было среди несознательных автомобилистов паника отменяется. С 1 августа никто никого за отсутствие знака страховки ловить не станет - в сообщении пресс-службы ГАИ, вывешенном на официальном сайте, значится дата 1 января 2008 года. То ли застраховавшихся уже так много, что всех талонами не охватить, то ли «бесплатность» талона мешает быстрому продвижению полезного начинания, но время собраться и застраховаться еще есть.

Дмитрий ЗАБАШТАНСКИЙ, журналист