Приговор социологов: Тимошенко все больше догоняет Януковича

Комментарии:
Общественное мнение все больше склоняется к поддержке досрочных выборов в Верховную Раду. Об этом свидетельствуют данные всеукраинского опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии Академии педагогических наук.
Что касается партийных симпатий избирателей, то в парламент VI созыва попадут всего лишь четыре силы: Партия регионов (34,6 процента), Блок Юлии Тимошенко (28,8 процента), блок «Наша Украина - Народная самооборона» (16,3 процента) и КПУ (6 процентов). Ниже трехпроцентного барьера оказалась Соцпартия. Это означает, что каждый голос, отданный за нее, не будет учтен при распределении мест в ВР - то есть, попросту пропадет.
Разрыв между Партией регионов и БЮТ в настоящее время составляет лишь 5,8 процента. Нынешний показатель партии Виктора Януковича - 34,6 процента, а Юлии Тимошенко - 28,8 процента.
Примечательно, что рейтинги и ПР, и БЮТ, если сравнить их с прошлогодними очередными выборами, претерпели некоторые изменения. Общая черта - рост. В отличие от показателя на выборах в парламент в марте 2006 года, нынешний рейтинг «регионалов» подрос на 2,46 процента. Но наибольший рост электоральной поддержки - у БЮТ. Ныне блок Юлии Тимошенко расширил ряды своих сторонников на 6,5 процента, и избирательная кампания все больше поляризуется по линии Янукович-Тимошенко.
Ведь БЮТ, как и прежде, продолжает «отрываться» от мегаблока «Нашей Украины» и «Народной самообороны» (на целых 12 процентов). А это значит, что БЮТ получит таки возможность предложить свою кандидатуру на пост премьер-министра, как это предусмотрено заключенным между БЮТ и НУ соглашением.
Будь выборы на этой неделе, власть в стране переменилась бы. Коалиция БЮТ и пропрезидентского блока НУ-НС набрала бы 45,1 процента голосов, существенно опередив регионально-коммунистический союз, чей общий успех оказался бы на 4,5 процента меньше и составил бы 40,6 процента. Таким образом, нынешняя коалиция стала бы оппозицией, и наоборот.
К слову, в 2006 году прогноз Института социальной и политической психологии оказался наиболее точным и близким к результатам выборов.