Пепел ромашки

Комментарии:
Пытаясь решить проблемы непутевого сына, Татьяна отказалась от него и от мужа
В магазин зашел мужчина с огромным букетом ромашек. Татьяна обомлела. Всего несколько минут тому назад она закончила рассказывать девчонкам-коллегам свой удивительный сон. Ей снились незнакомые люди и море ромашек - маленькие, большие, в букетах, на каких-то столах, на полу… Был ветер. Белые лепестки ромашек кружили вокруг Татьяны. Она, растерянная, стояла в центре какого-то зала и прижимала к груди букет. Ветер поднялся еще сильнее, она почему-то бросила ромашки на пол и побежала. Было холодно и одиноко. Проснулась. На душе было тревожно.
…Татьяна замерла. Похожего мужчину она видела во сне. Незнакомец подошел к прилавку и протянул букет ромашек: «Этот букет вам». Улыбнулся: «Ведь это ваши любимые цветы. Меня попросили их передать». Растерянная Татьяна настойчиво спросила: «От кого?» Хотя только ее муж знал, как любит она ромашки.
С мужем Татьяна не виделась больше трех лет. Хотя они по-прежнему были в браке, но жили каждый своей жизнью. А за спиной - двадцать лет радостей и печалей, двадцать лет супружеской жизни. Казалось, это было очень давно. На рассвете, после школьного выпускного бала Танюша прибежала домой. В мятом шелковом платье, с туфельками в руках, с ромашкой в волосах она выдала: «Мамочка, я так его люблю, я выхожу замуж». Остановить семнадцатилетнюю дочь родители не могли. Как ни просили ее, ни уговаривали, бесполезно. Сергей ей был нужен как воздух.
Отгремела пышная свадьба. Родители ничего не жалели для единственной дочери. Мама только плакала, что не смогла уберечь дочь. Сергей был старше на десять лет. Ни особой внешности, ни профессии. Обыкновенный николаевский инженер. Чем он пленил Татьяну, родители понять не могли. Мечтали, что девочка поедет в Москву к родственникам. Будет там учиться, думали, что замуж выйдет за дальнего родственника, красавца офицера. А все планы изменил случай или один танец? Сергей пришел на выпускной к своему племяннику, Таниному однокласснику. Увидел тростиночку-девчушку в нежно-розовом шелковом платье, пригласил на танец. Потом они удрали с выпускного бала.
- Посмотри, какой у него лоб, - кричала Таня мужу из окна роддома. - Он такой же будет умный, как и ты.
Еще в роддоме Таня решила, что назовет сына Владимиром. Муж не возражал, наоборот, было приятно, ведь так звали его отца. Таня была счастлива. Казалось, что это навсегда…
Горе постигло их семью неожиданно. В автокатастрофе погибли Танины родители. После похорон она пришла в родительский дом и решила, что останется здесь с сыном. Сергей давно уже занимался предпринимательством, часто уезжал в командировки. Как-то незаметно вырос Владимир. Все, что запомнил мальчик об отце: «Вовка, отстань, мне некогда, приеду, дочитаю тебе книжку».
- Куда ты смотрела! Как ты воспитывала, - орал Сергей на Татьяну, когда впервые пятнадцатилетний Владимир пришел домой в синяках.
Он проиграл на автоматах тысячу гривен, еще тысячу одолжил. Снова проиграл. Володя не хотел говорить, кто его избил. Но деньги нужно было отдать…
Татьяна успокаивала мужа, мол, он ведь ничего не вытащил из дома и не продал, как это делают другие подростки. Он все нам рассказал, сыну нужно помочь… Утрясли ситуацию. Через месяц Сергей снова уехал за строительным материалом. И в этот же вечер пришел домой веселый и счастливый Володя: «Мамочка, я выиграл пятьсот гривен!» Сын был хорошо подшофе. И снова случился скандал. Таня не могла понять, что не так она делала, что любимым занятием для ее сына стала игра на автоматах. Через неделю, мрачный и какой-то жестокий, Володя начал вымогать у матери пять тысяч гривен. Рассказывал страшные вещи, что его убьют, что его поставили «на счетчик». Деньги Володя должен вернуть в 21.00 возле кинотеатра «Родина» через день. Татьяна категорично решила: «Денег не дам, так как их просто нет. Сама разберусь».
- Мама, не ходи, прошу тебя, - скулил у порога Володя.
У кинотеатра «Родина» стояла припаркованная зеленая иномарка. Ровно в девять часов вечера Татьяна подошла к машине, постучала по темному стеклу. Из машины вывалился узколобый толстяк лет тридцати. В машине осталось еще двое.
- Тетка, тебе чего?
- Я - мама Володи. Нужно поговорить.
- Садись в машину…
Очнулась Татьяна в лесопосадке. С трудом добрела до дороги, поняла, что находится в районе Дубков. Страшно болела голова. Почти ничего не помнила. Только обрывки гадких, вульгарных фраз. Потом - немыслимая боль. Их было трое. Били по голове ногами… Татьяну жестоко изнасиловали.
Дома она несколько часов стояла под душем. Казалось, что никогда не смоет эту грязь. В дверь ванной бесконечно колотили Володя и муж, который ночью вернулся из командировки. Володя кричал:
- Мамочка, прости.
Утром Татьяна уехала. Этот ужас произошел три года тому назад. Все эти три года она пыталась забыть, пыталась понять и жить по-другому. Ее не осуждала подруга, у которой она жила. Но бросить мужа - одно, а вот отказаться от сына - совсем другое… Говорят, что время лечит. Как знать? Мысленно сжечь прошлое трудно. А Татьяне очень бы хотелось, чтобы пепел памяти разлетелся, как лепестки ромашек из ее сна…
- От кого этот красивый букет? - еще раз настойчиво спросила Татьяна незнакомого мужчину.
- Вас ждут на улице.
Татьяна выбежала. На ступеньках магазина стояли ее сын и муж.