Падение курса доллара еще под контролем, а вот после выборов всякое может быть

Комментарии:
Официальный курс гривны не меняли уже больше двух лет, а вот курс в «обменниках» время от времени лихорадит. Сейчас, в разгар отпускного сезона, цена доллара традиционно поползла вниз, не на шутку испугав украинцев, хранящих «зеленые» дома в кубышке и на банковском счету.
Привыкнув к непредсказуемости наших властей, прогнозы делаются самые «ужасные» - мол, гривну укрепят в два раза, и будут за одного «американского президента» давать всего двух «ярославов», как лет 8 назад. И сбережения, которые у большинства до сих пор долларовые, соответственно, тоже подешевеют раза так в два... Но на все пессимистичные прогнозы есть один железный
контраргумент - на носу выборы, волнений пока точно не допустят.
«Газета...» спросила у экспертов:
* 1. Будет ли укрепление курса гривны по отношению к доллару?
* 2. В какой валюте лучше всего сохранять свои сбережения?
* 3. Кому выгодна ревальвация гривны?
«Нынешнее руководство НБУ на это не пойдет»
Александр Морозов, член наблюдательного совета банка:
1. При нынешнем руководстве Нацбанка и правительстве ревальвации гривны не будет. Курс может дойти до отметки 4,5-4,8 грн. за доллар, но это не краткосрочный прогноз, а на 2-3 года. Но это будет зависеть от параметров развития экономики Украины, от инфляции, от курса и политики НБУ.
2. Моя рекомендация - сбережения лучше хранить в гривне - я сам так делаю, так как процентные ставки по евро и доллару ниже.
3. Ревальвация гривны выгодна импортерам (в частности, энергетически затратным предприятиям и предприятиям, ориентированным на торговлю со странами Евросоюза), а невыгодна - отечественной химии и металлургии.
Нестабильность из-за курсовых колебаний невыгодна
Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков:
1. Мой совет - слушайте только заявления официальных лиц, которые отвечают за формирование курса: премьера, председателя НБУ и совета НБУ. Ревальвации гривны не будет, для этого нет условий и никаких причин. Сегодня изменения курса национальной валюты - это дестабилизация перед досрочными парламентскими выборами. Думаю, ни совет НБУ, ни премьер не допустят ревальвации курса гривны, даже небольшие изменения, связанные с инфляцией, будут проходить постепенно и продуманно.
2. Лучше всего свои сбережения хранить в гривне или в евро, до конца года точно. Если хранить и в евро, и в гривне, то соотношение 40 процентов на 60 процентов в пользу гривны.
3. Если бы ревальвация гривны все же произошла, то больше всего от этого потеряли бы экспортные отрасли страны. А выгодна она автобизнесу, который ориентирован на импорт, и импортерам продуктов питания.
Для простого потребителя есть свои плюсы
Даже небольшое снижение курса доллара - до 4,5 - 4,8 гривны за 1 доллар - отражается на наших покупательских способностях. Если слегка сниженный курс продержится какое-то время, то снизятся и цены на импортируемые товары, в первую очередь, продукты. Снижению курса доллара будут рады и украинцы, влезшие в долларовый кредит, - «дешевый» доллар легче отдавать. А вот если все ваши сбережения хранятся в американской валюте, да еще и дома, то от любого, даже самого мелкого снижения курса доллара, их «стоимость» снижается.

Леся ПАДАЛКА, журналист