Курильщики умирают рано, или Сколько стоит избавление от вредной привычки

Комментарии:

Глянув на сигаретную пачку и прочитав о том, что «Курці помирають рано», я подумала: а может быть, действительно, пора бросить курить?Как довольно меркантильный человек, решила попутно посчитать: а во сколько мне обойдется избавиться от этой вредной привычки? Оказалось, что, помимо пользы для здоровья, отказ от курения влечет за собой еще и экономию.

Подсчитала, сколько денег трачу на сигареты. Оказалось, что только в год из семейного бюджета улетает около 2 тысяч грн. А если учесть, что курю около десяти лет, то получается, что уже «прокурила» почти 20000 грн. (первый взнос на машину, косметический ремонт в квартире, отдых на Средиземном море - список можно продолжить до бесконечности). Пожалев о бездумно потраченных деньгах, я решила попытаться подобрать самый незатратный (но действенный) способ избавления от сигареты.

Бросить быстро - от 20 грн.
Конечно, наиболее привлекательны такие варианты бросить курить, при которых от курильщика требуется минимум усилий. Например, съесть «чудо-таблетку» или «закодироваться». Поэтому перво-наперво я начала искать «моментальные» методы избавления от сигарет. И вот что нашла.
1. Книга Алена Карра «Легкий способ бросить курить». По отзывам знакомых, достаточно всего лишь прочесть эту книгу - и желание затянуться сигареткой пропадет напрочь. Купить ее можно за 20-25 гривен, а можно и бесплатно скачать из интернета.
2. «Закодироваться». Этот метод обещает избавление от табачной зависимости за один, максимум - два сеанса. И народные целители, и маститые экстрасенсы за 400-500 грн. готовы заставить ваш организм забыть о том, что буквально полчаса назад он не представлял своей жизни без никотина. Кстати, некоторые даже дают гарантию - мол, если после лечения вы все равно будете тянуться к сигарете, то деньги будут возвращены.
К сожалению, вышеперечисленные способы не подошли. Читая творение Карра, я регулярно бегала на перекуры, а проводить эксперименты с собственным сознанием было как-то боязно (мало ли, на что еще меня закодируют), да и расстаться с такой суммой как-то жалко... Поэтому я принялась за изучение других методов борьбы с вредной привычкой.
Почем таблетки и жвачки
Разочаровавшись в «моментальных» способах бросить курить, я обратилась к достижениям современной фармакологии. А конкретно - к различным жевательным резинкам, пластырям и таблеткам, поставляющим в организм никотин и, тем самым, избавляющим от привычки тянуться к пачке сигарет.
1. «Никоретте». Как только возникает желание закурить - отправляешь в рот жевательную резинку. Вкус у нее, конечно, не ахти, но порыв прогуляться в «курилку» проходит буквально через минуту. Одна упаковка этих «чудо-жвачек» стоит 30-40 грн., длительность курса лечения от никотиновой зависимости - максимум 3 месяца. Итого - около 600 грн.
2. «Табекс». Если жевать жвачку не хочется, то можно попить никотиновые таблетки. Поначалу их надо принимать шесть раз в сутки, затем доза постепенно снижается. Всего за курс необходимо выпить сотню таблеток - одну упаковку. Цена - около 21 грн.
Вот уже две недели вместо того, чтобы ходить на перекуры, достаю из сумочки упаковку с «Никоретте» и мужественно «зажевываю» свою тягу к сигаретам. Кстати, «нажевала» я уже почти на 50 грн., но это все равно меньше, чем обошелся бы двухнедельный запас сигарет.

Иванна МОМОТ, журналистка