Кредит от Комфортного Банка

Комментарии:
Консультируют специалисты Первого Украинского Международного банка
Услышав, что наши знакомые или знакомые наших знакомых берут банковский кредит, мы волей-неволей задумываемся о покупке собственного жилья или автомобиля. Оцениваем свой заработок, степень готовности к ежемесячной денежной жертве в угоду своей мечте и, конечно же, на благо банковских структур. О том, есть ли прогноз снижения ставок по кредитам, и о том, как все же можно их уменьшить, рассказывает Валерий Пацуй, начальник управления розничного бизнеса Первого Украинского Международного банка (ПУМБ).
- Какова динамика спроса на кредиты в Украине? Интересует статистика для частных клиентов.
- Согласно данным Нацбанка, общий объем кредитования в первом полугодии 2007 года увеличился на 28,6 процента (в прошлом году - на 25,5 процента) - до 312,2 млрд. грн. Причем, в связи с позитивными тенденциями в развитии экономики, кредиты, предоставленные физическим лицам в первом полугодии, увеличились на 36,7 процента - до 106,1 млрд. грн.
- Стоит ли ожидать и когда понижения ставок на автокредитование? Кроме того, интересует «застывший» рынок ипотеки - какие реальные причины его неподвижности? И стоит ли ожидать изменения процентных ставок - на сколько и когда?
- Понижение ставок на автокредитование, равно, как и на другие виды кредитования, во многом зависит от ставок по депозитам. Банк работает на привлекаемых деньгах, поэтому не может работать себе в убыток или в ноль. Общая тенденция понижения депозитных ставок (по мере насыщения рынка) будет влиять и на понижение ставок по кредитам. Однако не следует надеяться здесь на какие-то скачкообразные снижения.
Застывший рынок ипотеки - это отражение ожиданий со стороны покупателей и продавцов. Причин здесь масса - высокий уровень цен на недвижимость и резкий дисбаланс с уровнем доходов населения, факторы сезонности, грядущие перевыборы и т. д.
- Есть ли специфика выбора тех или иных банковских продуктов клиентами в николаевском регионе?
- Особой специфики выбора продуктов нет, выбирают продукты, исходя из потребностей (покупка автомобиля, жилья и т. д.) и стоимости продукта, быстроты принятия решения, удобства предоставления и наличия дополнительных комиссий (но это уже, скорее, специфика выбора банка). В ПУМБ решения принимаются максимально быстро, скрытые комиссии отсутствуют, в равной мере, как и штрафы за досрочное погашение кредитов.
- Что такое специальные условия кредитования, и как ими можно воспользоваться?
- Специальные ставки применяются для клиентов, расторгающих депозитный договор, при получении кредита в банке, для клиентов, получающих заработную плату на счет в банке, или оформляющих кредит для клиентов новых филиалов и отделений банка в первые три месяца их работы. Также возможностью воспользоваться сниженными ставками по кредиту могут клиенты, обратившиеся к партнерам банка - агентствам недвижимости или автосалону, с которым у банка подписаны соглашения о сотрудничестве. Более подробную информацию можно узнать в любом отделении банка.
На все вопросы вам ответят по телефону 8-800-500-49-00 (бесплатно со стационарных телефонов в пределах Украины)
Главное - чтобы клиенту было комфортно.