Играть в родной команде мечтает каждый!

Комментарии:
Визитка. Мариненко Александр
 Родился 19.03.1979 в Казанке (Николаевская область). Полузащитник. Рост 174 см., вес 72 кг. Кандидат в мастера спорта. Выступал за команды: «Олимпия ФК АЭС» (Южноукраинск), «Горняк» (Кривой Рог), ПФК «Александрия», «ИгроСервис» (Симферополь). С июля 2007 г. - в МФК «Николаев». Женат, воспитывает дочь.

Курс руководства МФК «Николаев» на приглашение в команду воспитанников местного футбола не может не радовать. Но вернуть игроков из высшей лиги - непозволительная для клубного бюджета роскошь. Зато игроки первой-второй лиг охотно откликнулись на приглашение. В их числе - и Саша Мариненко, прошедший школу юношеского и аматорского футбола на Николаевщине.
- Начинал играть в родной Казанке за школьные команды, - рассказывает о своих первых футбольных шагах Мариненко. - Меня приметили и начали приглашать играть на областном уровне. Это было еще в 1994 году, тогда доверие ко мне проявил Анатолий Пащенко. Как и всех молодых, меня отправляли в нападение, забивал немало мячей. Затем поступил в новобугский техникум, играл за «Сельхозтехнику». Тренировал коллектив директор предприятия Владимир Петрович Вихляев. Кроме футбольных уроков, много ценного дал мне и из жизненного опыта. С ним и прошло мое становление как футболиста и как человека. Во многом благодаря ему, я попал в армейскую команду «Горизонт» в Казатине. Полтора года играл в чемпионате Винницкой области, а сапоги и форму надевал считанные разы - наш командир части был заядлым любителем футбола. После армии я был на просмотре в «Звезде» (Кировоград), но сменились тренеры, привезли других игроков. А с Вихляевым мы общаемся и сейчас, он часто звонит и поддерживает меня.
- Александр, если взглянуть на твой послужной список, какие этапы футбольной карьеры наиболее памятны?
- Наиболее удачный период прошел в Александрии. Под руководством тренера Покоры мы завоевали путевку в первую лигу. Вспоминаю, как играл в Южноукраинске, у тренеров Мазура и Бойко. Там я провел полтора года, у нас был очень хороший коллектив с лидерами Литвиновым и Грушанским. Их советы тоже помогли мне поднять уровень игры. В «Игросервисе» немного не сложилось из-за того, что команду покинул талантливый тренер Олег Лутков. Но, вскоре позвонил Вячеслав Мазарати, попросил поддерживать форму, чтобы в июле пройти сборы в составе МФК «Николаев». Я усиленно тренировался, иногда выходил играть за команду Нового Буга в областных соревнованиях.
- Говорят, сейчас за тебя болеет на стадионе сам генерал милиции Пыхтин? Вы с ним земляки?
Да, мне хочется вспомнить добрым словом человека, который оказал влияние на мою футбольную судьбу. Тогда Николай Порфирьевич Пыхтин в звании майора был начальником Казанковского райотдела милиции. Тогда он пригласил меня в команду «Динамо» (Новый Буг), а затем на ее базе создали районную команду. Тогда я жил в Новоданиловке, чтобы успевать к матчам, за мной присылали машину за 25 километров.
- Александр, ты не скрываешь, что давно мечтал играть за «Николаев»...
- В середине 90-х годов частенько мой отец Владимир Иванович привозил меня в город Николаев на футбол, тогда команду тренировал Кучеревский. Мне очень нравилась атмосфера, царившая тогда на стадионе. И я поставил себе цель: вырасти в хорошего футболиста и играть за команду мастеров! И вот спустя более десяти лет моя мечта исполнилась! Хоть я уже и не юноша, но испытал приятное волнение, когда впервые переступил порог футбольной базы. Мне объяснили, что от меня требуется, как играть. И теперь я должен оправдать надежды, которые на меня возлагают. Знакомых в команде сначала было немного - Зайко, Богач, Васин. Уже затем раззнакомился со всеми ребятами. Играл в контрольных встречах, забил победный гол в Никополе. Ведь я не слишком забивной игрок, ворота соперника поражал, в основном, со «стандартов». Сейчас тренер требует от меня побольше остроты на фланге, умения сделать острую передачу или прострел.
- Есть большая разница в том, когда в составе выходят и местные игроки, и приезжие... Дома и стены ведь помогают?
- Вячеслав Григорьевич Мазарати так нам и сказал: «Вас пригласили в команду, чтобы вы, как местные, показывали молодым и приезжим пример самоотдачи на футбольном поле. Вы должны играть за честь города и области!» Я полностью согласен, для меня это не пустые слова. Вообще, наш главный тренер - отличный психолог, умеет поговорить с игроком, принять справедливое решение. Думаю, что игрокам просто стыдно не оправдать его доверие. Насколько долго я хочу играть за «Николаев»? Когда наш президент С. В. Дергунов предложил подписать контракт на полтора года, я ему ответил, что готов сразу подписать и на пять лет. Мне действительно очень приятно играть в николаевской команде, может, даже завершить здесь карьеру. Ведь здесь с трибун наблюдают за игрой мои друзья-товарищи из Николаева, Нового Буга, Казанки. А это - очень мощный фактор в игре любого футболиста!