На велосипедах - нечистая сила!

Комментарии:
Николаевские спортивные хроники ХIХ века
В конце ХIХ века Западную Европу и Америку охватила велосипедная лихорадка. Она захватила и Россию. Велогонки собирали огромные массы зрителей.
Велосипедный спорт имел и многочисленных противников, которые доказывали на страницах газет и журналов, что езда на велосипеде вредна. Попечитель московского учебного округа издал даже распоряжение, запрещавшее воспитанникам гимназий и других средних учебных заведений принимать участие в публичных состязаниях на велосипедах.
В большинстве городов езда по улицам на велосипедах запрещалась или частично ограничивалась. Спортивные организации вели борьбу за право свободного передвижения по улицам городов на велосипедах, но не всегда они достигали цели.
Интенсивно развивался велоспорт и в городе Николаеве. Но далеко не у всех это вызывало положительную реакцию. Недоброжелательно относились к велосипедистам и крестьяне Николаевщины.
Как-то группа велосипедистов приехала к знакомым в одно из сел близ Николаева. Не успели спортсмены проехать по улице, как в церковь прибежало несколько крестьян:
- Батюшка, беда! Приехали волшебники! Надо звонить в колокола, отгонять нечистую силу!
Один из торговцев Николаева был чрезвычайно раздосадован тем, что мимо его лавки постоянно курсируют велосипедисты. Долго думал купец, как умерить пыл спортсменов и, наконец, придумал. Он рассыпал на дороге у лавки несколько пригоршней толченого стекла, полагая, что таким образом можно повредить шины и вывести велосипед из строя. Совершив это «деяние», торговец уселся в лавке, ожидая сына, который должен был в тот день приехать из Одессы, где он учился.
Под вечер дверь лавки распахнулась, и на пороге появился сын лавочника. Он был расстроен.
- Какой-то негодяй рассыпал на дороге стекло, и я на него наехал. Бедный мой велосипед!
Лавочник всплеснул руками и запричитал. Оказывается, сын его в Одессе увлекся спортом, купил велосипед, на котором и прикатил в Николаев. И стал жертвой коварной затеи папаши.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед